Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области озвучило самые актуальные ответы на вопросы жителей Ульяновской области во время пандемии коронавируса и введенного режима самоизоляции. По данным министерства, был проведен выборочный опрос среди жителей во всех муниципальных образованиях.

Среди опрошенных были выявлены многочисленные опасения, страхи за семью, за детей в основе которых лежат неоднозначные представления о системе оплаты в период объявленных нерабочих дней.

Особенно переживают одинокие мамы, работающие в качестве ИП, у которых достаток в семье зависит напрямую от выручки. Вынужденные нерабочие дни снижают уровень жизни семьи. Еще один из моментов, которым обеспокоено население – неуверенность в том, что если действительно потребуется лечение, всё необходимое: кислородные маски, лекарства будут в достаточном количестве. Неоднократно встречались среди ответов проблемы внутрисемейных отношений в замкнутом пространстве, непонимание того, как скрасить вынужденное безделье, куда направить энергию детей. Очень серьезную озабоченность вызывает у родителей школьников вопрос сдачи экзаменов и качества дистанционного обучения. Вместе в тем, родители не хотели бы видеть в период изоляции у себя в доме посторонних, за исключением медицинских работников и тех, кто может оказать помощь в доставке продуктов питания и лекарств в случае, если все взрослые в семье заболели., – добавили в министерстве. 

Министерством семейной политики определены первоочередные задачи, на которые необходимо обратить особое внимание:

– Своевременное информирование семей о работающих телефонах горячей линии 112, детский телефон доверия 8-800-2000-122, телефон психологической помощи (8422) 42-00-25, единый социальный телефон 8 800 350-46-46. Мы считаем, что при большом количестве семей и ограниченности во времени есть только один эффективный способ оповестить всех о работе телефонов – смс информирование, повторяющиеся сообщения по радио, в новостных передачах на телевидении.

– Организация работы службы психологической поддержки в постоянном режиме. С 23 марта на базе центра психологической помощи семье и детям дежурят квалифицированные специалисты, готовые оказать помощь дистанционно, перенаправить к специалистам министерства при необходимости, в экстренных случаях возможен выезд к клиенту при соблюдении всех мер предосторожности. Ежедневный мониторинг вопросов, с которыми обращаются в центр, пока не показателен. По вопросу короновируса обратились менее 10 человек. Полагаем, что это связано, скорее с отсутствием знаний о телефоне доверия, чем с отсутствием вопросов. Вместе с тем, мы пришли к выводу, что необходимо любой звонок на телефоны министерства использовать для выявления фактов снижения уровня заработной платы, связанных с объявленными нерабочими днями.

– Алгоритмом взаимодействия предусмотрены схемы перенаправления информации о клиентах в зависимости от специфики вопроса. А также возможность подключения к решению ситуационных проблем специалистов социальной защиты, волонтеров, общественности. Специалистам социальной защиты дано поручение взять на особый контроль беременных женщин категории матери-одиночки (их 127 в регионе). В понедельник по результатам обзвона мы будем знать тех, кто возможно нуждается в какой-то помощи.

– Организация досуговой деятельности в семье – особое направление работы. Навык жизни в семье формируется не за одно мгновение. Современные семьи разучились быть близко долгое время, мамы и папы не знают, как занять своих детей. Мы открываем на сайтах СРЦН, детских домов и приютов рубрику «Выходные с пользой», где будут публикации, рекомендательного характера для родителей. На сайте министерства будут организованы ссылки на рубрики подведомственных организаций.
Для обеспечения работы с людьми с инвалидностью работает 20 учреждений и 24 отделения для детей-инвалидов и молодых инвалидов, в которых работает 2867 сотрудников. Из них учреждения стационарного типа (12) работают в прежнем режиме, но в условиях карантина. Случаев заболевания не выявлено. Проводятся все необходимые профилактические мероприятия.

– В учреждениях в дистанционной форме проводятся следующие обучающие занятия: «Упражнения на развитие пространственных представления», «Комплекс упражнений для развития мелкой моторики руки, пассивная и активная гимнастика», «Программа на развитие дефицитарных функций», «Артикуляционная гимнастика».