Штаб по развитию региона прошел в здании областной администрации. Представители правительства вместе с главами районов участвовали дистанционно: они как кураторы муниципальных образований находятся на местах.

Губернатор: сейчас ни на федеральном, ни на региональном уровнях нет стратегии развития муниципальных образований. Мы можем и должны определить свой путь.
Вопрос и задача Асмусу и Преображенскому: к 1 января этот документ должен быть разработан.
-Ситуационный центр развития региона создается по плану, нужен аналогичный по муниципалитетам.
-Давайте подумаем, как нам прописать дорожную карту, чтобы расходная карта бюджета муниципалитетов формировалась за счет народных инициатив.
-Президент колоссально и резко увеличил до миллиарда рублей бюджет конкурса муниципальных образований. С 2021 года финансово поощрим победителей промежуточных этапов конкурса.

– К концу недели должна быть 100-процентная готовность к обострению ситуации по коронавирусу. Резервы потребуются, они позволят нам ответить на любой вызов и поднять уровень здравоохранения. До 28 апреля должно быть полностью завершено формирование коек для заболевших. Мы изучили опыт Карсуна – у нас есть резервы и задачи. Первое – ФАПы должны быть косметически отремонтированы, в том числе подъезды к ним. Должны оформить стандарт работы фельдшерских пунктов. Срок – апрель. Должны всех обеспечить средствами защиты, срок – 30 апреля. Необходимо решить, как чаще завозить лекарства. Сейчас – раз в месяц. Нужно принять меры соцподдержки фельдшеров, возможно, взять за основу меры для учителей. Ситуация под напряжением, приходится обходить вахтовиков, подозреваемых. Надо поддержать и уборщиц ФАПов, которые фактически помощницы на четверть ставки. Должны быть готовы к перепрофилированию коек, в том числе кадрово.

– Неробеев работает крайне слабо. Даже в Языково люди куражатся, отдыхают на улицах. Просто безобразие. Как будто ничего не происходит.

– Только сегодня 80 человек прибывают в районы с вахты. 179 ульяновцев в ближайшие два дня прибывают из-за рубежа (зарегистрировались на госуслугах)

– Один ребенок у нас находится на ИВЛ.

– Будем перечислять дополнительные средства медицине, федералы согласились с такой практикой. Готовим решение: считать всех заболевших ОРВИ и гриппом потенциально заразившимися, со сдачей анализа и режимом изоляции. Нужно отработать возможность телеконсультаций для тех, кто переносит болезнь дома в легкой форме.

Все работники закрытых учреждений обязательно сдают анализы. Речь о домах престарелых и пр. Нужно предусмотреть доплаты, усилить контроль за лицами старше 65 лет.

– С этой недели запустим свой индекс самоизоляции. Много лжи в интернете. И важно усилить контроль за прибывшими: ни один не должен остаться без контроля.

Глава правительства Александр Смекалин по селектору: утвердили форму для бизнеса по началу работы. Размещена на openbusiness73.ru. Предприниматель получает подтверждение и может работать. Если в организации до 50 человек – работает без ограничений в одну смену, от 50 до 100 – работает 50 процентов персонала. В ТЦ обязательны маски. По услугам – не более одного человека. Водители общественного транспорта не реже раза в неделю сдают тест на коронавирус. Просьба к губернатору утвердить документ.

Гайнетдинов: первые 112 форм уже получили. Вся сфера услуг и торговля (они до 50 человек) в уведомительном режиме может начать работу. Система не даст отправить, если вы не прикрепили фото и свой внутренний приказ. Муниципалы смогут получать список выданных разрешений напрямую с ресурса. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Екатерина Толчина: жалоб бизнеса на форму нет.

Губернатор: мы единственные, кто в разгар проблем не побоялся провести Неделю моды. Полностью в онлайн-формате. Старт 22 апреля.
Гайнетдинов: в рамках недели пройдет и деловая часть, в том числе обсудим производство школьной формы. 25-26 апреля пройдут онлайн-показы.

Министр развития АПК Михаил Семенкин: имеем запасы продуктов питания от 40 недель.

Директор Корпорации развития ИТ Светлана Опенышева: в Мулловке проехала в единственной местной маршрутке, грязь, никакой уборки. Водитель сказал: “Вам надо – сами убирайте”. Губернатор: а чем тогда занимается сидящий рядом глава (Сергей Сандрюков, глава администрации Мелекесского района, прим.ред.)? Скажем такому главе “До свидания”. Я министров на мытье маршруток посылать не буду, Сандрюков не может наладить контроль -зачем такой глава. Сандрюков: маршрутчик – транзитный.

Министр образования Наталья Семенова: после майских будет понятно, продлят ли учебный год для старшеклассников.

Губернатор: Неробеев (министр Ульяновской области, – прим.ред.), как убедить людей не подвергать себя опасности? Койки добавляем, медицину готовим, а люди на улицах. Шашлык жарится, песни поются, фото масса. Вы со своими коллегами нас собираетесь поджечь. Неробеев: нами разработан график, проводятся беседы. 31 материал направлен в суд. Губернатор: почему в Москве работу видим, а у нас нет?