Концепцию развития предприятия представили Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову в ходе штаба по проведению весенне-полевых работ на территории муниципалитета.
«Молочный комбинат «Вита» – крупнейшее молокоперерабатывающее предприятие Ульяновской области. Радует, что завод получит новый импульс для развития. Его модернизация за счёт внушительных инвестиций позволит дополнительно создать 100 новых рабочих мест. Безусловно, проект для Кузоватовского района сейчас приоритетный, поэтому будет стоять на особом контроле», – заключил глава региона Сергей Морозов.

ООО «Молочный комбинат «Вита» – основан в 1971 году в посёлке Кузоватово. Завод производит сливочное масло, сухую деминерализованную сыворотку, творог и творожные изделия, а также сыры – полутвёрдые, колбасные и плавленые. Вся продукция комбината изготавливается из натурального сырья, полученного от проверенных поволжских фермеров. С 2017 года «Вита» входит в состав ГК «ДАЛИМО», крупнейшего производителя молока и молочных продуктов под брендом «Пестравка». Завод оснащен новейшим современным оборудованием, позволяющим практически полностью исключить контакт человека с продуктом.

Инвестиционный проект предусматривает в 2020-2021 годах проведение глубокой модернизации, расширение производства на ООО «Молочный комбинат «Вита» и строительство цеха по сушке молока в 2020 году. Для соблюдения всех экологических норм инициатор проекта самостоятельно построит очистные сооружения для предприятия. По предварительной оценке объём инвестиций составит 2,8 млрд рублей. В ближайшее время компания инвестирует в обновление оборудования для производственного корпуса, что позволит увеличить объемы продукции на 30%.

«Как показывает опыт, для развития агропромышленного комплекса необходимо привлечение инвестиций, которые влияют на основные показатели социально-экономического развития муниципального образования и всего региона. Инвестиционная привлекательность территории во многом определяется наличием квалифицированных кадров. Мы продолжим совместную работу с предприятиями и образовательными учреждениями в части развития трудового потенциала, постоянного повышения профессиональных компетенций сотрудников. Важно восстановить престиж рабочих профессий», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

По словам Генерального директора молочного комбината «Вита» Сергея Солуянова, в приоритетах предприятия – развитие и модернизация производства. «Мы постоянно разрабатываем новые рецептуры, предлагаем потребителю все более интересные сырные новинки. В начале года с выставки «Продэкспо» мы привезли сразу две золотые медали в номинации «Лучший продукт» – за пятипроцентный творог «Пестравка» и полутвердый сыр «Эмменталь», – рассказал Сергей Солуянов.