Это связано с угрозой их банкротства, так как собираемость платежей за оказание услуг упала до 60% в апреле, пишет ТАСС. При этом Ульяновской области в списке нет.
Однако число регионов, где складывается критическая ситуация с финансовым состоянием регоператоров, может вырасти в ближайшее время до 35, сообщил гендиректор РЭО Илья Гудков в ходе видеоконференции с Советом Федерации, не называя регионы. По его словам, собираемость платежей за оказание услуг по вывозу отходов упала в апреле до 60%. В случае сохранения режима самоизоляции она может упасть до 40% в дальнейшем. 
Сейчас правительство РФ утвердило одну из мер поддержки для регоператоров – компенсация региональным операторам в течение трех месяцев 20% расчетной необходимой валовой выручки.
По данным Минприроды Ульяновской области, общий объём вывезенных отходов за 3 месяца 2020 года составляет более 732 тысячи кубометров. Из них сегодня 48% проходят обработку.
“Нерабочие дни, объявленные в Указе Президента Владимира Путина, не отражаются на деятельности региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами Ульяновской области. Все пять зон обслуживаются в штатном режиме, мусоровозная техника работает по откорректированному графику для недопущения переполнения контейнеров, поскольку возрос объём накопления отходов от жителей, находящихся на самоизоляции”, – говорится в сообщении ведомства.