Полная расшифровка речи губернатора:

Дорогие друзья!

Как вы каждый с нетерпением жду, официальных цифр о том как развивается ситуация в стране и в нашей области с пандемией короновируса. Итак: в России за последние сутки 4 тысячи 268 человек заболели коронавирусом. Таким образом общее число подтвержденных диагнозов превысило 47 тысяч.

По-прежнему больше всего инфицированных в Москве — за сутки в столице прибавилось  более тысячи восьмиста заболевших, причем людей старше 65 лет из них всего 15%, потому что они, как правило соблюдают режим самоизоляции. Выздоровело с начала пандемии в России порядка 3,5 тысяч человек. Жертвами нового вируса  стали больше 400 пациентов.

Что касается Приволжского федерального округа, то мы находясь, практически в сердце России, имею наработанные связи со столицами, развитые транспортные пути, большое число людей, которые по причине близости к центральным регионам часто участься и работают в столицах, также оказались в эпицентре эпидемии. Так Нижегородская область по числу заболевших находится на четвертом месте после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Здесь число заболевших составляет 759 человек. На 14 месте по стране – Башкирия, с двумястами девяносто семью зараженными, на 16-ом Мордовия, здесь 293 заболевших, на 18ом – Марий-эл, 291, на 24ом – Татарстан – 230 заболевших, на 26ом – Чувашия, на 29ом – Пермский край. На 34 месте по стране по числу заболевших находится Ульяновская область, на сегодняшний день у нас 187 заболевших, их число выросло на 19 человек.

Новые случаи COVID-19 выявлены в Ульяновске – три человека, в Карсунском районе – 9 человек, в Тереньгульском и Инзенском районах по двое, по одному в Цильнинском, Старокулаткинском и Сенгилеевском районах.

Если говорить об общей численности зараженных то цифры по районах складываются следующим образом: 123 больных новой инфекцией в Карсунском районе, 27 – в Ульяновске, 8 – в Барышском районе, по пять человек – в Димитровграде и Кузоватовском районе, четверо в Тереньгульском, по трое – в Новоульяновске, Цильнинском и Инзенском районе, по одному случаю – в Новоспасском районе, Чердаклинском, Вешкаймском, Павловском, Старокулаткинском и Сенгилеевском районах.

145 человек с подтвержденным диагнозом коронавирус госпитализировано на сегодняшний день в специальные медучреждения. Трое из них подключены к аппаратам ИВЛ.

К сожалению, не застрахованы от этой угрозы и медики. К примеру оказалась зараженной этой инфекцией фельдшер одной из подстанций «скорой помощи». Женщина не работает с населением, поэтому контакты с пациентами к счастью исключены. Сейчас определён круг контактных лиц с заболевшей. На подстанции  взято под наблюдение 56 сотрудников, из них у 39 результат отрицательный, остальные на этапе исследования, мы ожидаем их результатов.

Мы и дальше продолжим проводить планомерные обследования медицинских сотрудников, которые находятся в контакте с больными, имеют высокие риски заболевания. Главное сегодня сохранить здоровье медработников и в случае возникновения, выявить заболевание на ранних этапах и тем самым не допустить распространение инфекции.

Такие же действия мы предпринимаем в отношение социальных работников, работников правопорядка, дружинников. Наша лабораторная база постоянно разширяется, к работе приступила лаборатория педуниверситета, за несколько суток здесь проведено более 600 тестов. Всего, только за 24 часа в области исследовано 575 человек, задача, как я и говорил, выйти на 1000 тестов в сутки.

Друзья!

Глава Минздрава России Михаил Мурашко, буквально сегодня заявил, что в целом меры по самоизоляции из-за коронавируса эффективны и сегодня в московские клиники поступает все меньше тяжелых больных.

Мы тоже можем констатировать, что ограничительные меры, которых мы придерживаемся уже больше трех недель, дают положительный эффект. Об этом мы можем судить анализируя данные по заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Так, за прошедшую неделю среди населения Ульяновской области зарегистрировано 3 тысячи 932 случая заболевания ОРВИ и гриппом. Эпидемический порог среди населения ниже нормы в 2 раза. По сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость снизилась в 1,5 раза. Выявлено также 109 случаев внебольничной пневмонии. Только 11 из них имеют тяжелую форму. Ни по сравнению с прошлой неделей, ни по сравнению с прошлым годом данный показатель не имеет сколько ни будь заметного превышения.

Поэтому я считаю принятые нами меры реально действующими и мы будем придерживаться такой же стратегии и дальше.

Но, наступившие теплые дни показали, что не все люди понимают как важны сегодня меры самоизоляции. За последние дни проехал и по Ульяновску, и по Димитровграду, и по ряду муниципальных образований – очень много гуляющей молодежи, детей во дворах и на детских площадках. Играют в футбол, катаются на велосипедах целыми стайками, а ведь эта болезнь так же страшна для наших ребятишек, как и для взрослых. Один из юных пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус находится сейчас в реанимации и подключен к аппарату ИВЛ, у него есть сопутствующее заболевание – ДЦП и врачи сейчас борются за его жизнь и здоровье. Это к теме о том, что ребятишки не болеют или болеют легко.

Дорогие родители!

Берегите своих детей. Не отпускайте их гулять, встречаться с друзьями. Очень прошу, соблюдайте все меры безопасности и самоизоляции. Только вы можете оградить ваших детей от инфицирования, оставив с собой дома.

 

Дорогие земляки!

Я продолжаю лично контролировать ситуацию с подготовкой медучреждений, выбранных в качестве базовых для лечения коронавирусной инфекции. Сегодня проверил, как ведутся работы в центральной городской клинической больнице, центральной медикосанитарной части, детской инфекционной больнице. Хочу отметить, что все работы ведутся согласно графику. До конца апреля мы планируем завершить разворачивание шестьсот пятнадцати  специализированных коек по приему больных коронавирусом. К семидесяти процентам из них будет организована подача кислорода. Завершаются общемонтажные, отделочные работы в готовящихся помещениях.

Продолжается работа по созданию запаса необходимых лекарств для лечения коронавируса. В настоящее время заключены контракты более, чем на 10 млн рублей на поставку медикаментов. Имеются в достаточном количестве средства защиты персонала – маски, шапочки одноразовые, перчатки, защитные экраны, спецкостюмы. Решается вопрос с дополнительным обеспечением хирургическими одноразовыми халатами.

Сегодня я также посетил ряд ФАПов Карсунском районе. На медицинских сотрудников этих учреждений в условиях пандемии также ложится большая нагрузка, их задача контролировать состояние здоровья и соблюдение режима самоизоляции людей, возвращающихся в регион с вахтовых работ. Мы немедленно подготовили значительный пакет мер как поддержки самих медицинских работников, так и обновления фельдшерско-акушерских пунктов.

Там, где этого требует необходимость мы должны провести ремонтные работы в помещениях ФАПов, а также подъездных путей к медучреждениям. Уже к началу июня эти работы должны быть закончены. Кроме того, немедленно должна быть решена проблема с частотой завоза лекарств. Существующий сегодня график по ежемесячному завозу средств в ситуации с развивающейся эпидемией, нас не удовлетворяет. Каждый работник ФАП должен быть обеспечен запасом средств индивидуальной защиты, а также получить достаточные меры соцподдержки. Кроме того, ч принял решение изыскать возможность для увеличения заработной платы помощникам фельдшеров на местах.

Дорогие друзья!

От вас продолжает поступать множество вопросов о том, как будет организована работа различных предприятий и организаций в ближайшее время.

Как я уже говорил, одной из важнейших задач в условиях пандемии для нас остается сохранение для людей возможности работать, кормить себя и свою семью. Поэтому мы приняли решение разрешить предприятиям и организациям приступить к работе при обязательном условии соблюдения всех мер безопасности работников.

С сегодняшнего дня вступает в силу новый порядок допуска организаций и индивидуальных предпринимателей к работе. Предприниматель должен заполнить специальную декларацию на сайте ОПЕНБИЗНЕС.73, к которой необходимо  будет прикрепить фотографии исполнения требований санитарных норм и противоэпидемиологической безопасности. В частности, необходимо будет прикрепить фото, оборудованного рабочего места, выполнения требования соблюдения социальной дистанции в полтора метра между сотрудниками, размещения средств дезинфекции и многих других. Среди дополнительных требований к торговле – запрещение примерки одежды, соблюдение количества людей на территории торговой точки не более 3 посетителя на 59 кВ метров, обязательная дезинфекция рук посетителей.

В сфере услуг помимо обязательных стандартных требований, руководители также должны будут обеспечить максимальные меры предосторожности при работе с клиентами, по возможности обеспечить рабочие места ограничительными панелями.

Уважаемые работодатели!

Такое заявление о выходе на работы вы можете заполнить в любой день, когда будете готовы к соблюдению требований, кроме того, на этом же ресурсе можно оформить заявление на вывод сотрудников если численность организации превышает 50 человек, и форму приказа на вывод сотрудников если их численность менее 50 человек.

Важно отметить, что соблюдение норм и правил открывшихся предприятий будут отслеживать специальные мониторинговые группы, которые мы направили во все муниципальные образования региона.

Хочу обратить внимание, что декларацию должны заполнять только предприниматели, которые только начинают работу. Если предприятие в условиях пандемии осуществляло деятельность, работу оно продолжает без подачи документа.

Кафе и рестораны продолжают работать только на доставку еды. Закрытыми остаются фитнес-центры, организации сферы досуга и развлечений, бани, сауны, солярии. Частные образовательных организации продолжают работать только в дистанционной форме.

 Уважаемые коллеги!

На данный момент планы о выходе на работу задекларировали более 150 организаций региона. Мы просим всех быть крайне внимательными и законопослушными в плане соблюдения требований безопасности сотрудников. Ведь от вас зависит их здоровье, а возможно и жизнь, и мы будем жестко контролировать исполнение всех предписаний.

Хочу заверить каждого жителя региона, которого сегодня привлекают  к работе. Мы будем жестко следить за тем, чтобы ваши права соблюдались в полном объеме и не только готовы рассмотреть любую жалобу, любой ваш сигнал о неправомерных действиях работодателя, но и сами будем в круглосуточном режиме мониторить ситуацию.

Дорогие друзья!

Важнейшей задачей для предотвращения распространения инфекции остается дезинфекция мест массового пребывания людей – торговых точек, аптек, общественного транспорта, и она на сегодняшний день успешно выполняется.

Кроме этого, мы поставили задачу перед управляющими компаниями проводить дезинфекцию мест общего пребывания в многоквартирных домах. Только в Ульяновске, управляющие компании провели санитарную обработку мест общего пользования более чем 2600 объектов жилого фонда города, находящихся в их управлении. Также проведена дезинфекция более 600 домов, находящихся на непосредственном управлении собственников жилья. Такая обработка будет проводится постоянно по установленным графикам.

Дорогие земляки!

Убедительно прошу вас быть внимательными к своему здоровью в этот период и очень серьезно относится к собственной безопасности и безопасности других людей. Прошу вас неукоснительно придерживаться санитарных правил и противоэпидемических мер, разработанных врачами и введенных на территории региона. О случаях несоблюдения подобных мер сообщайте по телефону 112, мы обязательно проверим и предотвратим нарушения вашей безопасности.

 Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы!