Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин представил на рассмотрение сенаторам Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

В своем выступлении Сергей Рябухин отметил, что данный закон является логическим продолжением ряда принятых  законов в сфере контрактной системы.

Основная цель – это сделать процесс закупки в текущих условиях и перспективе более рациональным и менее затратным для его участников.

Так, в целях сохранения непрерывности закупочного процесса в условиях объявленных нерабочих дней в связи с коронавирусной инфекцией в 2020 году предусматривается возможность осуществления закупок исходя из расчета календарных дней, а не рабочих, исключая субботу и воскресенье.

Ряд новаций затрагивает вопросы предоставления обеспечения исполнения контрактов. Значительно – с 5 до 0,5% – снижается минимальный размер обеспечения исполнения контракта. Если расчеты по контракту подлежат казначейскому сопровождению, то это обязательство составит от 0 до 10%. При казначейском сопровождении расчетов по контракту допускается превышение размера аванса над размером обеспечения исполнения контракта.

Кроме того, формируются условия для предоставления банковских гарантий по исполнению контрактов банками – резидентами государств Евразийского экономического союза.

В целях повышения гибкости закупочного процесса увеличивается с 300 до 600 тысяч рублей объем закупки у единственного поставщика. В качестве временной нормы в 2020 году устанавливается возможность изменения по соглашению сторон не только срока исполнения контракта и его цены, но и размера выплачиваемого аванса.

«Важно отметить, что по аналогии с налоговым законодательством вводится единый срок вступления в силу законов, которые будут вносить изменения в 44-ФЗ в части планирования закупок, контроля и аудита, новых способов определения поставщика.

В случае внесения таких изменений до 1 октября, они будут вступать в силу с 1 января следующего года, а в случае принятия после 1 октября – с 1 января года, следующего за очередным годом».

Также Законом предусматривается проведение закупок в рамках выполнения государственного оборонного заказа крупными компаниями закрытым способом и не размещение сведений о таких закупках в единой информационной системе. Предлагаемая мера будет способствовать повышению обороноспособности нашей страны.