С 22 апреля в условиях режима повышенной готовности на нарушителей будут составляться протоколы по статье 20.6.1. КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», введённой Федеральным законом от 1 апреля 2020 года N 99-ФЗ. Об этом сообщили в управлении муниципальной безопасности администрации.

В понедельник на штабе по равитию региона глава региона Сергей Морозов отчитал министра Неробеева за слабую самоизоляцию ульяновцев:

“Неробеев (министр Ульяновской области, — прим.ред.), как убедить людей не подвергать себя опасности? Койки добавляем, медицину готовим, а люди на улицах. Шашлык жарится, песни поются, фото масса. Вы со своими коллегами нас собираетесь поджечь”, – сказал губернатор. Неробеев в свою очередь ответил, что “разработан график, проводятся беседы, 31 материал направлен в суд”.

Согласно статье 20.6.1. КоАП России нарушителям грозит предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тысяч; на юрлиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

Действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если они не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, а также на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.