Муниципальная адресная программа «О перечне многоквартирных домов снос, реконструкция, которых планируется на территории МО» была утверждена в 2015 году. В перечень вошел 201 МКД (менее 3 этажей) во всех частях города. С перечнем можете ознакомиться по ссылке. Отметим, что он дополнялся новыми объектами отдельными решениями УГД.

В программу, в том числе, вошли дома на проспекте Гая: № 33; № 35 и №35/1. Работа по сносу домов ведется до сих пор, однако рядом уже выстроен новый 18-этажный многоквартирный дом. Кроме того, рядом с высоткой на месте снесенных домов построят еще три МКД площадью 35 тысяч кв. м. (от 5 до 22 этажей). Согласно программе, всего будут расселены жители 10 домов, расположенных на границах проспекта Гая, улиц Героев Свири и Амурская. Отметим, что проект по застройке данной территории в рамках реновации жилья представлял еще в 2014 году архитектор Сергей Кангро.

На текущий момент на территории Ульяновска реализуются восемь проектов развитии застроенных территорий:

• 4 в Железнодорожном районе (в границах пр-та Гая, ул. Героев Свири, Амурской, в границах Диспетчерской-Локомотивной и в границах Гая-Державина);
• 2 — в Заволжском районе (в границах ул. Привокзальной);
• 1 — в Засвияжском районе (в границах ул. Автозаводской, Октябрьской, переулка Октябрьского);
• 1 — в Ленинском районе (в границах ул. Радищева).