В список тем, наиболее беспокоящих ульяновцев в апреле, вошли вопросы соцзащиты, организации образования школьников и студентов, коронавирусной инфекции COVID-19. Далее по убыванию следуют вопросы сферы здравоохранения, дорожной отрасли, благоустройства, ЖКХ, вывоза мусора, свалок, ТКО, строительства и архитектуры. Замыкают рейтинг темы экономики и бизнеса, сообщила зампред правительства Светлана Колесова в докладе о деятельности Центра управления регионом.

«В настоящее время пройдено обучение и начата работа по описанию процессов рассмотрения обращений в исполнительных органах власти по наиболее востребованным у населения вопросам: здравоохранения, образования, ЖКК, социальной защиты, уборки мусора, дорог и транспорта. Описание процессов позволяет выявить наиболее узкие места, точки временных задержек при решении проблем граждан. Главная задача – так изменить систему, чтобы от учета и обработки обращений мы перешли к решению проблем, которые перед нами ставят жители региона», – сказала чиновник.

Первый сегмент ЦУР, который обрабатывает поступающие от жителей обращения в социальных сетях, начал функционировать с 3 апреля. Следующим шагом должно стать присоединение новых информационных блоков и их интеграция в единый центр управления. В мае 2020 года из тестового режима ЦУР должен перейти к пилотному и заработать в полную мощь. До января 2024 года такие структуры должны начать действовать во всех муниципальных образованиях региона, сообщает пресс-служба областного правительства.