В условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 преподаватели факультета образовательных технологий и непрерывного образования Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова осваивают новые форматы организации занятий со слушателями.

В настоящее время на факультете в режиме дистанционного обучения реализуются 19 программ повышения квалификации и  15 программ профессиональной переподготовки.     Одновременно факультет принимает участие в реализации программ для обучения граждан 50+ и женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми.

Программы реализуются на платформе MOODL, а также через профессиональный кроссплатформенный сервис видеоконференций   Zoom в режиме синхронного обучения.  Занятия проходят с использованием возможностей базовых функций Zoom: демонстрацией материалов к занятиям, обменом мнениями на чате, выступлениями слушателей.

Так, эффективно прошли в апреле синхронные занятия по программе  профессиональной переподготовки «Практическая психология», повышения квалификации «Теория и методика преподавания общеобразовательных дисциплин в ПОО». В режиме видеоконференции занимаются также учителя математики,  воспитатели дошкольных образовательных организаций.

«Факультет образовательных технологий и непрерывного образования, созданный путем присоединения к педагогическому университету областного института квалификации учителей, сегодня является важнейшим структурным подразделением нашего университета.   – рассказал ректор УлГПУ Игорь Петрищев. – Достаточно сказать, что в  2019 году услугами по повышению квалификации и переподготовке воспользовались 7864 человека, это  на тысячу человек больше, чем в 2018 году.  Конечно, в условиях предупреждения развития коронавирусной инфекции нам было важно сохранить динамику работы факультета по реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, в первую очередь,  педагогов».