Полная расшифровка речи губернатора:

Дорогие земляки!
Сегодня исполнилось 150 лет со дня рождения нашего великого земляка Владимира Ильича Ленина и я горжусь тем, что у нас выработалось правильное, позитивное отношение к своей великой истории.
Мы с вами являемся продолжателями работы тех людей, которые во времена Советского Союза смогли коренным образом изменить облик Ульяновской области.
Мы строим новые микрорайоны областного центра, которые по сути являются новыми городами. Провели реконструкцию Центрального аэропорта и железнодорожного вокзала. Впервые за 50 лет приступили к реконструкции Ленинского мемориала. Строим сотни километров новых автомобильных дорог, охватив транспортной сетью практически всю область.
Вступили в строй более 60 новых современных предприятий, создано почти 70 тысяч высокопроизводительных рабочих мест.
И все это, дорогие друзья, сделали мы с вами – достойные наследники нашего великого прошлого.
Сегодня мы дали старт проведения юбилейных мероприятий, посвящённых 150-летию Ленина. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы в наши планы, и они пройдут в онлайн-режиме, но я приглашаю вас всех стать участниками этих событий.
Дорогие друзья!
Ситуация с коронавирусной инфекцией в стране продолжает обостряться. В России сегодня подтверждено еще 5 236 новых случаев заражения. Общее число заболевших 57 тысяч 999 человек, из них выздоровело уже 4 тысячи 420. Умерло 513 человек, из них 57 только за последние сутки.
В Приволжском федеральном округе подтверждено еще 344 случая заражения новым коронавирусом.
В Республике Татарстан заболело 75 человек и число зараженных составило 355 человек, в Нижегородской области 69 новых случаев и общее число больных 929 человек, в Удмуртской Республике – 34 и 152 соответственно, в Республике Мордовия сейчас 357 зараженных, в Кировской области – 216, в Чувашии – 262, в Марий Эл – 333, в Саратовской области – 190, в Пензенской – 196.
В Башкортостане и Пермском крае за последние сутки новых заболевших не выявлено, число зараженных составляет 396 и 266 человек соответственно.
Друзья!
За последние сутки мы получили подтверждение по тем первичным девяти случаям, о которых я говорил вчера. Таким образом, официально подтвержденных больных сегодня в Ульяновской области 196 человек.
Однако, по данным Роспотребнадзора, еще у 32 человек в Ульяновской области за сутки подтвердился первичный тест на коронавирус.
Таким образом, по нашим данным заболевших в регионе 228 человек. На 11 человек выросло число зараженных в Заволжском районе города Ульяновска, на 15 – в Карсунском районе, на три – в Старокулаткинском, по одному зараженному добавилось в Майнском, Цильнинском, Чердаклинском районах.
1 803 человека в регионе сегодня находятся на контроле как контактные с заболевшими коронавирусом, из них:
1039 – в Карсунском районе, 299 – в Ульяновске, 112 – в Барышском районе, 65 – в Димитровграде, 51 – в Новоульяновске, 45 – в Цильнинском районе, 43 – в Кузоватовском, 38 – в Тереньгульском, 31 – в Старокулаткинском, 18 – в Сенгилеевском, 10 – в Новосспаском и Радищевском, 16 – в Павловском, 14 – в Чердаклинском 7 – в Вешкаймском, трое – Ульяновском, по одному в Майнском и Инзенском районах. Все эти люди должны находиться в самоизоляции, у них проводятся исследования на коронавирус.
Такое большое количество контактных людей – в определенной мере – результат нашей общей расслабленности и нежелания быть дисциплинированными и острожными.
Уважаемые ульяновцы!
С сегодняшнего дня мощность наших лабораторий выросла до 756 тестов в сутки. С понедельника количество проводимых тестов в регионе выросло вдвое. Это, безусловно, улучшает диагностику новой болезни и, хотя число диагностированных больных возрастет, мы будем выявлять новых заболевших на более ранней стадии, что позволит эффективно вести за ними наблюдение и лечить.
Кроме этого, мы продолжаем контролировать ситуацию с заболеваемостью ОРВИ, гриппом и пневмонией. За последние сутки 718 человек заболели ОРВИ и 21 – пневмонией. Заболевших гриппом не выявлено. Обращаю ваше внимание на то, что эти показатели ниже нормативных для этого времени года. 17 из заболевших пневмонией вчера госпитализировано, общее число больных, лечащихся в стационарах от этой болезни – 118 человек. Из них с подтвержденным диагнозом коронавирус – 45 человек.
Из всех заболевших пневмонией (а среди них не только зараженные КОВИДом) медики констатируют тяжелое состояние у 8 пациентов. На искусственной вентиляции легких находятся трое. Остальные больные средней тяжести.
Эти, достаточно страшные цифры я привожу вам, чтобы вы еще раз задумались о базовых санитарных правилах, которые рекомендованы врачами. Нужно неукоснительно соблюдать режим самоизоляции, выходить из дома только в случае крайней необходимости, соблюдая все нормы гигиены – в маске, перчатках, соблюдать социальную дистанцию.

Но и это еще не все!
Продолжаются активные работы по подготовке наших медучреждений здравоохранения к приему больных. Обе больницы первой линии – центральная городская клиническая больница и областная детская клиническая больница подготовили по 100 специализированных коек, что составляет 100% от плана. Завершены работы по прокладке кислорода по коридорам, ведутся работы по прокладкам труб для подачи кислорода до коек.
К завершению идет подготовка учреждений второй линии. Здесь будет подготовлено еще 415 коек. 201 одна из них уже введена в строй, к 145 – подведен кислород. На 100% завершена разводка кислорода по всем этажам терапевтических корпусов и прокладка в палатах до коек.
Сегодня в регион поступила очередная партия средств индивидуальной защиты медиков. Мы получили 2 485 защитных очков, 5000 респираторов третьего класса защиты, 2000 респираторов второго класса защиты. Еще 7000 штук поступят к нам в понедельник.
Уже вчера наша фабрика «Бостон» получила в федеральной службе Росздравнадзора регистрационные удостоверения на выпускаемую продукцию – костюм инфекциониста первого типа, защитные комбинезоны типа Тайвек, бахилы. Их защитные свойства полностью удовлетворяют надзорные органы. Бостон производит 700 штук в сутки, а в ближайшее время готов выйти на 1200 штук. Средства защиты распределяются оперативным штабом, прежде всего, в инфекционные госпитали, скорую помощь, учреждения, где, к примеру, как в Карсунской районной больнице зафиксировано большое количество заболевших.
Кстати, сегодня в Карсунскую больницу заехали новые бригады медиков из Ульяновска, бригада врачей работала в самой районной больнице. Ульяновские врачи совместно с вышедшими с карантина карсунскими медиками провели 27 приемов на месте, совершили более 60 выездов на дом, взяли 132 теста. Кроме того, сегодня там работала бригада скорой помощи из Ульяновска.
Еще одна бригада врачей из Ульяновска прибыла в поселок Языково для организации работы с пациентами на дому.
В больнице организован колл-центр, по телефонам которого можно вызвать врача на дом и получить больничный дистанционно, а также телефонную консультацию по любым вопросам, связанным со здоровьем. На телефоны кол-центра сегодня поступило более 150 звонков от жителей района.
Дорогие друзья!
Мне поступает множество вопросов от вас и через службу 112 и в комментариях в социальных сетях. Я стараюсь оперативно отвечать на самые актуальные из них.
Один из частых вопросов:
Будут ли начисляться пенни за несвоевременную оплату ЖКУ в период изоляции
Не переживайте, если вы по каким, то причинам не можете оплатить услуги, то пени до 1 января 2021 года начисляться не будут. Коммунальные услуги за долги также никто отключать не имеет права. Вы можете попросить волонтеров или близких родственников научить вас пользоваться сервисами оплаты онлайн, чтобы не копить оплату и не посещать места массового скопления людей для расчета за жилищно-коммунальные услуги.
Многие интересуются:
Когда и как могут работать салоны красоты и парикмахерские? Парикмахерские с 20 апреля могут работать при подаче декларации, с соблюдением всех санитарных требований, которые опубликованы на сайте ОПЕНБИЗНЕС. Для салонов красоты, кроме подачи декларации, по-прежнему нужна лицензия на оказание медицинских услуг.
Ко мне поступила жалоба, что:
В торговом центре Ашан – продавцы работают без масок, отсутствует разметка дистанции, большое скопление людей.
Я отправил туда мониторинговую группу, по ее данным на сегодняшний день здесь имеется разметка для соблюдения минимальной дистанции в 1,5 метра. Проводится дезинфекция, в том числе обеззараживаются ручки продуктовых корзинок и тележек. Сотрудники сети работают в масках и перчатках. Но раз имеются жалобы от людей, мы поставим этот торговый центр на постоянный мониторинг и будем строго следить за выполнением норм.
Мне поступил целый ряд вопросов про некачественную обработку мест общего пользования в многоквартирных домах. Много вопросов у жильцов к управляющим компаниям «Добрый дом», «Жилстройсервис», «Парк», «УлЛенд»… я передал адреса домов, где жильцы жалуются на проведение санитарных работ в администрацию города Ульяновска, мэрия уже сегодня разберется с недобросовестными компаниями и заставит их выполнять требования моего Указа.
Вопиющий вопрос пришел из Барышского района. Обратился мужчина, приехавший из Москвы, в Барыш уже с температурой. Вызвал «скорую», она не приехала, обратился в районную больницу, участковый тоже не принял, мы срочно направили туда бригаду скорой, взяли тест, госпитализировали мужчину в медикосанитарную часть, сегодня у него диагностирована пневмония. Я напоминаю всем главным врачам районных больниц о персональной ответственности за подобные случаи. Каждый подобный вызов должен быть четко отработан, а если вопрос касается приезжих из других регионов – обязательно взят тест и установлен медицинский контроль.
Еще один частый вопрос: не пора ли делать послабления в режиме самоизоляции?
Нет, дорогие друзья!
Пока нет никаких причин, чтобы расслабляться. Мы видим, что ни в России, ни в Москве, ни в регионах заболеваемость не идет на спад, наоборот, динамика с каждым днем нарастает.
Что особенно страшно – нарастает смертность – и в мире, и в стране.
Если еще неделю назад процент смертности от этого вируса в мире составлял 6, 4 процента, то сегодня 6,9 десятых. В России смертность существенно ниже, но и она нарастает – в начале недели процент смертности составлял 0,8 процента, сегодня – почти 0,9.
Мы не намерены рисковать здоровьем наших граждан, поэтому, я сегодня подписал изменения в Указ, согласно которым:
Во-первых до 15 мая продлевается срок действия ограничительных мероприятий в связи с режимом повышенной готовности;
Во-вторых, граждане с признаками ОРВИ, в том числе гриппа, и лица, проживающих совместно с ними, обязаны будут находится на самоизоляции 14 дней с момента заболевания. В связи с чем, работодателям рекомендуется не привлекать граждан, проживающих совместно с лицами, у которых выявлены признаки ОРВИ или гриппа на рабочие места и перевести их на дистанционный режим работы либо предоставить им отпуск;
В-третьих: Минздраву Ульяновской области поручено обеспечить тестирование на COVID-19 всех лиц, у которых выявлены признаки ОРВИ или гриппа, лиц, находящихся в учреждениях социального обслуживания закрытого типа и их работников; вести медицинское сопровождение граждан с легкой формой заболевания ОРВИ или гриппа посредством он-лайн консультаций;
Дорогие земляки!
Я призываю вас оставаться очень дисциплинированными и внимательными к своему здоровью. Не выходить из дома без крайней необходимости, в общественных местах надевать маски и перчатки, обеспечить изоляцию детей и очень внимательно относится к состоянию своего здоровья и здоровья своих близких, особенно людей старшего поколения.
Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!