С 20 апреля в Ульяновской области изменились требования к организациям и предприятиям в условиях режима повышенной готовности. Соответствующий указ подписан председателем реготделения Ассоциации юристов России, губернатором Сергеем Морозовым.

Прежде всего, отменен запрет на работу объектов розничной торговли, в том числе нестационарных. Это означает, что магазины и рынки могут приступить к работе, но при условии, если будет заполнена соответствующая декларация в онлайн формате. Для этого нужно перейти по ссылке.

Декларацию надо подавать только в том случае, если организация еще не работала в условиях повышенной готовности, то есть была приостановлена. Это правило распространяется на все организации и предприятия, деятельность которых не попала под запрет.

Разрешается работа парикмахерских: они внесены в «исключения»  наряду с теми салонами, у которых есть медицинская лицензия.

Также, согласно принятым поправкам, тем, кто занимается межрегиональными грузовыми перевозками автомобильным транспортом, рекомендуется проводить тестирование на COVID-19 своих работников. Это же касается тех, чья работа непосредственно связана с поездками в другие регионы.

При подаче декларации нужно прикладывать подтверждающие фото, что требования выполнены. Например, магазинам одежды можно сейчас работать, но примерочные должны быть закрыты. Это означает, что владелец должен перегородить доступ в примерочные, повесить соответствующее объявление для посетителей и прислать подтверждающее фото при подаче декларации. Если речь идет о парикмахерской, мастер должен работать в перчатках, маске и защитных очках, кресла должны быть разведены на расстояние не менее 1,5 метра.

Продолжают находиться под запретом досуговые, развлекательные, зрелищные, культурные, физкультурные, спортивные, выставочные, просветительские, рекламные и другие подобные мероприятия с очным присутствием граждан. Не разрешается оказывать связанные с этим услуги – к примеру, в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах. Не должны работать ночные клубы (дискотеки), кинотеатры, фитнес-центры, бассейны, бани, сауны, массажные салоны, солярии, детские игровые комнаты. Действует и запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах.

Ниже региональное отделение Ассоциация юристов России приводит короткие ответы «по существу» на вопросы ульяновцев из соцсетей.

1. Нужно ли регистрироваться (подавать декларацию) всем организациям, которые работали ранее?
– Нет, не нужно. Подают декларацию те организации, которые раньше не работали.

2. Очки (из средств защиты) нужны всем работникам? как в них работать?
– Средства индивидуальной защиты, в том числе – очки, должны использоваться в зависимости от специфики работы. К примеру, врач-стоматолог обязан быть в специальных очках и костюме. А для продавца – достаточно маски, перчаток и дезинфицирующего средства.

3. По салонам красоты. Декларацию могут подавать все салоны или только те, кто имеет медицинскую лицензию?
– Те, кто имеет медицинскую лицензию, уже работают. Соответственно, им не нужно подавать декларацию. Подают те, кто не имеет этой лицензии.

4. А тем, кому разрешено работать, нужно заполнять чек-лист и регистрироваться?
– Если ранее организация не работала в рамках режима повышенной готовности, подавать декларацию, заполнять чек-лист и регистрироваться необходимо.

5. Если магазин одежды – примерочные должны быть закрыты?
– Да, примерочные должны быть закрыты.