На мероприятии, посвященном 75-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне, студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова заложат на площади 30-летия Победы г. Ульяновска капсулу времени с посланием потомкам. Ожидается, что молодежь будущего прочитает послание через 25 лет на праздновании столетней годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Сейчас, пока в стране существует режим самоизоляции в целях профилактики распространения коронавируса, среди студентов УлГПУ в социальных сетях был произведён сбор писем, которые составят основу послания. Ребята прислали более сорока писем, вот некоторые выдержки из них:
«Хочу обратиться к вам с простыми, но, на мой взгляд, важными словами: почаще вспоминайте, что жизнь удивительна, цените каждое мгновение. Учите историю своих предков, берегите мир на Земле и дарите добро!».

«Я даже не могу представить, что будет через 25 лет, но я просто хочу жить в спокойное время без войн и самоуничтожения человечества».

«Пожалуйста, не забывай, какой ценой далось мирное небо и яркое солнце над твоей головой».
«Работайте, не покладая сил над осуществлением своей мечты. Не разбрасывайтесь словами. Научитесь говорить с близкими о важном».

«Я очень надеюсь, что вы сейчас улыбаетесь, а над головой у вас чистое голубое небо».