В Законодательном Собрании Ульяновской области подвели итоги работы в первом квартале 2020 года

За три месяца к депутатам Законодательного Собрания поступило 1057 обращений, на прием обратились почти 1250 избирателей. По обращениям граждан подготовлено и направлено 650 запросов, по которым принято 637 положительных решений, из них на фракцию «Единая Россия» приходится 296, КПРФ – 145, ЛДПР – 159, «Коммунисты России» – восемь, количество положительных решений по обращениям внефракционных депутатов – 32.

– Значительное место в работе депутатов занимают вопросы социальной защищенности и помощи жителям, – отметил председатель регионального парламента Валерий Малышев.

Что касается законотворческой деятельности, с начала года проведено три заседания, на которых рассмотрено 193 вопроса. Все они касаются обеспечения жизнедеятельности и благополучия жителей Ульяновской области, их комфортного проживания, безопасности и экономического развития региона. Так, например, в ходе заседания, 19 февраля, принято решение о снижении ставки налога на прибыль организаций участников региональных инвестпроектов. 12 марта – большинством голосов депутаты поддержали предоставление единовременной выплаты на улучшение жилищных условий в размере более 1,7 млн. рублей семьям, где после 1 июля 2019 года в результате многоплодных родов родились трое и более детей.

В целом с начала года рассмотрено и принято 30 законов Ульяновской области и 264 постановления Законодательного Собрания. Для решения текущих задач и повышения результативности работы проведено 24 заседания комитетов регионального парламента, на которых рассмотрено более 370 вопросов, заслушаны отчеты руководителей профильных ведомств органов исполнительной власти.