Бывший министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь, который сейчас проходит одним из обвиняемых по “фармделу”, выиграл дело у УФАС. В 2019 году антимонопольщики оштрафовали Дегтяря как должностное лицо на 20 тысяч рублей по ч.2 ст. 14.32 КоАП РФ (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности).

Суть дела заключалось в том, что 000 ПФ «Инзенский ДОЗ» не включили в территориальную программу ОМС, и по заявлению УФАС это решение было принято единолично Дегтярем.

В суде бывший министр и адвокат высказались, что, во-первых, решение было принято коллегиально. Во-вторых, юрлицо (000 ПФ «Инзенский ДОЗ») пропустило срок на подачу заявки о включении в территориальную программу без уважительных причин. Также Дегтярь посчитал, что срок давности привлечения его к административной ответственности истек. Наконец экс-министр сообщил, что совершение того же правонарушения, что вменено в вину и ему, привлечено к ответственности другое лицо.

Свидетель со стороны УФАС с доводами не согласилась. Управление увидело в действиях комиссии по разработке программы ОМС, ТФОМС и областного правительства заключение соглашения, которое повлекло ограничение доступа на рынок оказания медуслуг в сфере ОМС.

В итоге суд решил отменить возбужденное в отношении Дегтяря постановление и прекратить производство по делу в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых оно было вынесено.