Вчера в интервью “Народной газете” начальник агентства по развитию человеческого потенциала и трудовым ресурсам Светлана Дронова в том числе рассказала о возвращении в регион вахтовиков.

Она выражает тревогу: сейчас регион удерживает второе место в ПФО по количеству зарегистрированных безработных. Однако массовый наплыв вернувшихся может уже в ближайшие недели изменить ситуацию.

– В первом квартале 2020 года 6,5 тысяч жителей области выехали на работу на вахте, в первую очередь в Москву и Московскую область. По состоянию на 15 апреля вернулись пять тысяч человек, 75% из которых – мужчины. Пока в службу занятости обратились только 53 человека, в большинстве своем из Ульяновска. Сейчас все прибывшие в область вахтовики отправляются на самоизоляцию и могут работать только дистанционно, – цитируем газета Дронову.

Основные профессии выезжающих – в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, промышленности и дорожной сфере. Газета делает оптимистичный вывод, что больших проблем с их трудоустройством быть не должно. Например, министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан уже предлагает им работу дворников, специалистов по дезинфекции подъездов, разнорабочих.

Мы поговорили со знакомым бригадиром строителей. Он высказал сомнение, что люди, которые работали на вахте за 50-100 тыс в месяц так легко пойдут на работу дворника с зарплатой в 14 и, тем более, на загадочную вакансию “специалистов по дезинфекции”. По его словам большинство собирается просто пересидеть дома эпидемию и вернуться в привычный график вахты. С работой будет сложнее, скорее всего зарплаты таких “гастарбайтеров” упадут, но все равно вряд ли до 14 тысяч рублей.

Глава правительства Александр Смекалин в том же материале тоже ставит задачу найти применение всем, кто вернулся, чтобы они больше из области не уезжали, но, в отличие от Черепана, более реалистично предлагает просто создать базу работодателей, которым нужны такие рабочие руки.