23 апреля на совещании по финансово-экономическим вопросам под руководством Губернатора Сергея Морозова подвели итоги закупочной деятельности за 1 квартал 2020 года и обсудили ее особенности в условиях пандемии.
«В последний месяц нам пришлось работать в сложных условиях. Это повлияло в целом и на нашу деятельность, и на сферу закупок. В настоящее время экономические процессы имеют свои особенности. Мы будем заслушивать целые отрасли для того, чтобы подготовиться максимально эффективно не только к периоду прохождения пандемии, но к выходу из неё», – отметил глава региона.

В условиях повышенной готовности закупки согласно Федеральному закону № 44-ФЗ осуществляются планомерно. Всего за отчётный период проведено порядка пяти тысяч закупок: для государственных нужд – 3,5 тысячи, для муниципальных – 1,3. Общая сумма размещения составила 13,5 млрд рублей.

Как отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева, по итогам осуществления закупок общая экономия бюджета составила порядка 900 млн рублей.

«На сегодняшний день государственные закупки – это один из важнейших инструментов поддержки экономики и в частности попавших в сложное положение субъектов малого и среднего бизнеса. В целом по консолидированному бюджету объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства составил 1,8 млрд , из которых 1,3 млрд приходится на государственный заказ, а 0,5 млрд – на муниципальный», – рассказала Марина Алексеева.

Участники совещания также обсудили особенность закупочных процедур в условиях пандемии. Напомним, что Правительство РФ и Федеральная антимонопольная служба признали распространение коронавирусной инфекции форс-мажором. Сейчас заказчики вправе осуществлять закупки любых требуемых товаров, работ, услуг без проведения конкурентных процедур у единственного поставщика по особому основанию 44-ФЗ (п. 9 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ).

По словам и.о. Министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Николая Зонтова, за последний месяц, с 20 марта по 20 апреля, государственными заказчиками заключено контрактов на общую сумму около 276 млн рублей. «Большую часть из них составляют контракты отрасли здравоохранения – почти 273 млн. Также этим правом воспользовались заказчики, подведомственные Правительству Ульяновской области, Министерству социального благополучия и Агентство ветеринарии региона», – рассказал глава ведомства.