По информации „Ъ“, в администрации губернатора сейчас готовится документ, позволяющий более жестко подходить к пресечению нарушений режима повышенной готовности, введенного в регионе. Руководитель государственно-правового управления администрации губернатора Алексей Преображенский подтвердил „Ъ“ эту информацию, заметив, что «пора обратить внимание на массовое несоблюдение законодательства со стороны ряда организаций и граждан».

«Уже прописана ответственность за неношение масок, за нарушение самоизоляции, за нарушения санэпидтребований организациями, но пока за отсутствие масок никто к ответственности не привлекался. Учитывая распространение коронавируса, настало время подойти к этим нарушениям более жестко»,— сказал господин Преображенский. По его словам, ранее, 21 апреля, Верховный суд уже дал разъяснения, что «составлять протоколы за эти нарушения, в том числе за нарушения региональных указов губернаторов, должна и полиция». Поэтому, отмечает глава управления, «сейчас прорабатываются варианты взаимодействия с представителями федеральных органов власти по администрированию исполнения указов со стороны граждан и организаций», «готовится соглашение с управлением МВД о совместных действиях по пресечению нарушений». «Надо договариваться о совместной системе работы. Есть необходимость содействия полиции в патрулировании, поскольку сил чиновников муниципалитетов на это явно не хватает, в то же время участие полиции будет более эффективным, учитывая восприятие граждан»,— сказал Алексей Преображенский, заметив, что «с этим согласна и прокуратура». В то же время он подчеркнул, что нет задачи массово штрафовать граждан, «да и каждого не оштрафуешь», «сначала надо добиться, чтобы объекты торговли не пускали граждан без масок, водители не пускали людей без масок в автобусы», что уже изменит ситуацию. «Ульяновская область — первый регион, который ввел обязательное ношение масок. После нас в последние дни еще несколько регионов ввели аналогичные требования»,— добавил Алексей ­Преображенский.

В УМВД пока от комментариев по поводу соглашения и участия полиции в рейдах по проверке соблюдения требований указа губернатора отказались.