Более 60 медицинских работников Карсунской больницы вышли на работу после карантина, сообщил 23 апреля губернатор Сергей Морозов:

“Я лично был там сегодня утром и проверил как организована медпомощь в районе. К счастью, более 60 медицинских работников этого учреждения уже вышли на работу после карантина, и мы создадим условия для их плавного вхождения в рабочий ритм. Я дал ряд поручений по проведению ремонтных работ в больнице и пищеблоке”.

Как пояснила исполняющий обязанности главного врача Карсунской районной больницы Ольга Съемщикова,  в настоящее время утвержден алгоритм по маршрутизации пациентов на время карантина. «Ситуация непростая, но мы прикладываем большие силы, чтобы её исправить. Нам оказывают большую помощь, приезжают и доктора из городских учреждений Ульяновской области, наконец-то выходят  наши  медицинские работники для оказания плановой и экстренной помощи. Сегодня работает более 80 медиков, которые вернулись после карантина. У нас вышли терапевты,  педиатр,  на экстренную помощь хирург, стоматолог.  Хочу особо отметить, что всех тех, кто собирается выходить, мы принимаем на работу только после полного обследования и результатов тестов, которые должны быть дважды отрицательными. Лишь после этого они могут работать. Мы создали колл-центр при больнице, где принимают звонки по вопросам выписки льготных рецептов, оформления больничных листов, вызова врачей на дом и многие другие. Также мы ежедневно обзваниваем пациентов, которые лечатся на дому. В настоящее время у нас достаточное количество костюмов, масок, в понедельник мы получили бахилы, а сегодня или завтра нам привезут дополнительно очки и респираторы», – рассказала Ольга Съемщикова.

Также губернатор рассказал о Старокулаткинской РБ, которая сейчас закрыта на карантин:

“К сожалению, медики, работающие на передовой борьбы с вирусом, не всегда оказываются сами застрахованы от болезни. Так в Старокулаткинском районе четверо работников районной больницы оказались заражены этой инфекцией. К счастью, раннее тестирование позволило быстро локализовать очаг, сегодня больница закрыта на карантин, в ней проводится полная дезинфекция. 102 сотрудника больницы протестированы, уже известен результат исследования у двух врачей, который дал отрицательный результат, в ближайшее время ждем тестов всех остальных работников и контактных с ними лиц. Сейчас в больнице работают 38 человек в закрытом режиме и 22 человека, не контактировавшие с заболевшими, — в селах района. Терапевтическая помощь населению района оказывается на дому. Жители, нуждающиеся в оказании экстренной помощи и госпитализации, в зависимости от диагноза, направляются в Николаевскую и Новоспасскую районные больницы. А при наличии коронавируса — в городские медицинские учреждения. В привлечении дополнительных кадров больница не нуждается. Здесь в достаточном количестве имеются все средства индивидуальной защиты сотрудников”.