Организация в учреждениях культуры и дополнительного образования Ульяновска подготовили на май план мероприятий, в которых горожане смогут принять участие, не выходя из дома.  Заходим на их официальные сайты и странички в Твиттере, «ВКонтакте», Инстаграме, Фейсбуке, Одноклассниках и на youtube-каналы.

На ресурсах дворца культуры «Руслан» будут реализовывать в онлайн режим  видеопроект «7 жемчужин Ульяновской области». Посетители аккаунтов учреждения смогут отправиться в виртуальную экскурсию и принять участие в викторине «Ульяновск – мой край родной». Также для горожан подготовили обзор «Чудеса природы родного края». А еще запустят на просторах интернета флешмоб «Делай как мы, делай лучше нас!», в котором примут участие танцевальные коллективы и коллективы оригинального жанра ДК «Руслан» и ДК «имени 1 Мая». Флешмоб представят участники театральных коллективов ДК «Строитель» в рамках движения «За народное чтение».  В Детской школе искусств № 12 к 1 мая готовится школьный фестиваль национальных культур «Вместе мы – одна семья» в формате телефестиваля: родители запишут домашние занятия детей на видео, из которых будет монтироваться фильм.

До конца мая на сайте ДК «Руслан» и в аккаунтах учреждения в социальных сетях будет проходить онлайн-акция «Весна Победы»: ульяновцам ежедневно транслируют творческие номера лучших коллективов Заволжского района, посвящённых Дню Победы.

15 апреля стартовал марафон «Нашим героям Победы посвящается…», который призван вспомнить поименно героев войны. Для участия в проекте необходимо записать на видео, как вы читаете стихотворение, отрывок из прозы или песни о войне и Великой Победе. Этот ролик вместе с фото героя семьи, который воевал на фронте или трудился в тылу, пережил тяжёлые военные годы (блокадники, узники лагерей) и краткой информацией о нём, направить на электронную почту ДК «Руслан» mukruslan@mail.ru с пометкой «Наши герои Победы». Их разместят в соцсетях.

До 9 мая на сайте дворца культуры «Руслан» и в соцсетях также пройдет онлайн-голосование за видеоролики участников открытого городского фестиваля солдатской песни и стихов о войне «Память сердца».

Проводит конкурс в преддверии Дня Победы и ульяновская Централизованная клубная система. До 9 мая в режиме онлайн на сайте учреждения будут проходить семейные состязания на лучшую декламацию стихов о войне.

Библиотеки города не прекращают работать и проводят различные мероприятия для ульяновцев на своих страничках в «ВКонтакте», Твиттере, Инстаграме и своих сайтах.

До 9 мая будут выкладывать ролики чтения книг о детских судьбах в годы войны ульяновцами. В рамках проекта «Улицы наших героев» — публиковать статьи о земляках, героях войны, чьи имена носят улицы нашего города. С конца апреля запустят акцию «Книга памяти», в рамках которой будут организованы чтения новой региональной книги памяти «Письма с фронта».

Свои программы мероприятий подготовили и школы искусств. Так, к 9 мая ДШИ №12 проведет в интернете конкурс исполнительского мастерства «Салют Победы!», ДШИ №8 — дистанционный патриотический фестиваль-конкурс детского творчества «Не смолкнет слава тех великих лет».

Предлагают учреждения культуры в виртуальном пространстве и отпраздновать День Победы. 9 мая в течение всего дня на своих ресурсах они будут размещать поздравления «С Днём 75-летия Великой Победы!» от творческих коллективов. А еще лучшие исполнители всех жанров и направлений художественного творчества Централизованной клубной системы проведут онлайн-концерт «Салют и слава годовщине навеки памятного дня…» с поздравлением ветеранов ВОВ, тружеников тыла, жителей города.

В течение 7 часов будут транслироваться театрализованный марафон программ Городского фестиваля «Дорогами Победы», посвященных значимым событиям Великой Отечественной войны (сразу семь театрализованных программ с включением вокальных и хореографических номеров).

На официальных сайтах Детских школах искусств пройдут трансляции. К примеру, на ресурсе ДШИ №4 можно будет посмотреть концерт-реквием в рамках Межрегионального фестиваля «Салют, Победа». На сайте  ДШИ №10 — концерт народного коллектива старшего концертного губернаторского хора девочек «Солнечный ветер». А ДШИ им. А.В. Варламова покажет выступление учащихся театрального отделения с инсценировкой «А зори здесь тихие».

Продолжатся онлайн-мероприятия, посвященные 75-летию Победы, в течение всего мая. Детские школы искусств на сайтах и соцсетях планируют размещать концертные программы, видеопрезентации, выставки работ учащихся, фотодокументальные выставки, посвященные ветеранам войны.

В рамках открытого городского проекта «Календарь военных лет. Подвиги. Герои. Судьбы», посвящённого Году памяти и славы и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Детской школе искусств №7 в режиме онлайн будут проводиться дистанционные беседы и классные часы о военных действиях, происходивших в мае — 1942, 1943, 1944, 1945 годов, в которых участвовали ульяновцы — Герои Советского Союза.

В рамках проекта «Детский кинозал» на сайтах школ организуют просмотры военных фильмов.

А 1 июня стартует летняя «Академия искусств». В детских школах искусств традиционно пройдут обучающиеся занятия, только в этом году мероприятия будут проходить также в режиме  онлайн. Ульяновцев ждут как индивидуальные, так и групповые занятия по декоративно-прикладному и изобразительному искусству, по инструментальному исполнению (гитара, саксофон, ударные инструменты), эстрадному пению, хореографии, театральному искусству. И для участия в них даже не придется выходить из дома.