Полная расшифровка обращения губернатора:

Дорогие друзья!

Традиционно в воскресенье мы подводим итоги ситуации с коронавирусом в мире, в стране и в Ульяновской области за неделю.
Итак: еще неделю назад, 19 апреля, новым китайским коронавирусом COVID-19 по всему миру болели 2 миллиона 330 тысяч человек, на 26 апреля эта цифра уже составляет 2 миллиона 921 тысячу, то есть число заболевших выросло больше, чем на полмиллиона. Число погибших составляло порядка 160 000 человек, на сегодня более 203 тысяч летальных исходов. Выздоровевших неделю назад было 598 тысяч, на сегодняшний день их число почти 837 000 человека.

Как действуют сегодня страны мира в пандемии?
Власти Великобритании призвали жителей страны продолжать оставаться дома до тех пор, пока не исчезнет риск заражения COVID-19 и распространения коронавируса. Италия до конца года не станет открывать границы для иностранных туристов, однако, в мае возобновится работа музеев страны. Власти Польши продлят режим закрытия границ, а ученый совет Франции рекомендовал ввести обязательное ношение масок для школьников после постепенного выхода страны из карантина 11 мая. Таким образом, несмотря на некоторые послабления карантина, Европа предпочитает оставаться максимально закрытой страной.

В России на сегодняшний день зафиксирована почти 81 тысяча заболевших. Еще неделю назад это число было почти вдвое меньше – около 43 тысяч человек. Умерших неделю назад было 361 человек, сегодня 747. Выздоровевших на 19 апреля – 3 291, на 26 мая – 6 767 человека.

Так же вдвое за прошедшую неделю выросло и число случаев заболевания коронавирусом в нашем регионе. 19 апреля в Ульяновской области было зафиксировано 168 случаев инфекции. На сегодняшний день с учетом первичных данных, эта цифра составляет уже 331 человек. Только за сутки число первично зараженных выросло на 24 человека. 15 человек выздоровело (на 19 апреля эта цифра составляла 2 человека), 4 умерло (неделю назад умерших тоже было двое).

За вчерашний день заболевшие прибавились в Ленинском районе Ульяновска – три человека, общее число зараженных составило 9 человек. В Засвияжском – 3 человека, общее число – 22 зараженных, в Заволжском – четыре человека, всего 37 человек, в Барышском районе – один, всего 14, в Вешкаймском один новый и трое всего, один заболевший прибавился в Димитровграде, всего здесь 6 человек, еще по одному в Карсунском районе общее число составило 171 человек, Майнском районе – всего трое, Павловском – общее число двое, на три человека приросли Тереньгульский, теперь здесь 11 заболевших и Кузоватовский районы, 10 – общее число заболевших. На вчерашний позициях остались: Старокулаткинский район – 13 заболевших, Цильнинский район – шестеро, Чердаклинский район – пятеро, Железнодорожный район Ульяновска, Инзенский район, и Новоульяновск – по четыре заболевших, Новоспасский, Радищевский, Сенгилеевский и Ульяновский районы – по одному заболевшему. Вчера к инфицированным районам прибавился Николаевский, сегодня – Базарно-Сызганский и Старомайнский районы – по одному человеку.

При чем, в двух новых очагах – в Базарно-Сызганском и в Старомайнском районе, эти заражения – внутрибольничная инфекция, а значит, мы имеем контактных медиков, которые уходят на самоизоляцию, и мы вынуждены будем оказывать поддержку в организации медпомощи в этих районах привлеченными силами, как мы это уже сделали в Старокулаткинской и Тереньгульской больнице, подстанции скорой помощи в Ульяновске.

Нами принимаются решения для недопущения распространения инфекции контактных больниц и контактных медицинских работников, которые мы будем закрывать на режим обсервации. Так, закрыта на обсервацию Старокулаткинская районная больница, что позволило локализовать очаг заболевания. Больница перед закрытием обеспечена лекарствами, дезинфекционными средствами, расходными материалами, постельным бельем. Сейчас решается вопрос о закрытии на обсервацию терапевтического отделения Старомайнской районной больницы.

Откуда «едет» к нам эта инфекция? Тоже известно.
Из-за границы КОВИД нам привезли шестеро из 24х вчерашних заболевших. Из Санкт-Петербурга, Сочи, Крыма, Казани и Московской области по одному и из Москвы 8 человек. Остальные пятеро заразились уже внутри области.

Всего за неделю выявлено 509 новых контактных лиц, на контроле находится более двух тысяч двухсот человек. Поэтому сегодня так важно жестко соблюдать карантин для всех приезжих граждан, максимально ограничить контакты кругом своей семьи всем жителям области, беречь себя и свое здоровье.

Дорогие земляки!

Я часто слышу разговоры, что заболевших КОВИДОМ гораздо больше, просто мы не знаем о большинстве случаев, потому что мало их выявляем. В комментариях и на встречах мне часто говорят: «На самом деле вся область болеет тяжелейшим гриппом и пневмониями, просто их не хотят тестировать».
Хочу вас успокоить, друзья, за прошедшую неделю среди населения Ульяновской области зарегистрировано 3 208 случаев заболевания ОРВИ, что ниже обычной нормы на 58%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась еще на 18%.

Что касается пневмонии, то за 5 дней предыдущей недели зафиксировано 102 случая, что несколько выше – на 9,7% – уровня предыдущей недели, однако среднемноголетний уровень заболеваемости за неделю составляет 122 случая. Таким образом мы видим, друзья, что резких вспышек пневмонии, нет, традиционный показатель не превышен, а заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже нормы боле чем вдвое.

Кроме того, мы постоянно наращиваем мощности нашей лабораторной базы, а значит, и количество тестирования. Поэтому и здесь сильно волноваться не стоит.

За неделю проведено 4 176 тестов на новую коронавирусную инфекцию. Всего за весь период – 9 300 тестов. За неделю мы запустили еще две новых лаборатории – при педагогическом университете и детской областной больнице.

С 27 апреля начнут свою работу еще 3 новых лабораторных центра – Кожно-венерологического диспансера, Городской клинической больницы №1, центральной клинической медчанчасти. Мы доведем норму тестирования до 100 тестов в сутки.

Дорогие друзья!

Сегодня лично проверил подготовку нашей основной госпитальной базы к приему больных коронавирусом. Хочу отметить, что в целом удовлетворен проведенной работой. Мы движемся согласно намеченного графика. Для лечения больных новой коронавирусной инфекцией нами создано 665 специализированных коек (по плану их было меньше – 615).

По 100 – в Центральной городской клинической больнице Ульяновска и Областной детской инфекционной больнице, 415 коек – в Центральной клинической медико-санитарной части. 30 коек в инфекционном стационаре 172 поликлиники ФМБА в Димитровграде. И 20 – перинатальном центре Городской клинической больницы №1.

Из этих 665 коек, с подачей кислорода оборудовано 476 штук, что превышает установленные нормы, с ИВЛ – 50 коек, что пока недостаточно, но аппараты у нас в закупке и мы буквально в ближайшее время ждем их поставок в регион. Всего мы ожидаем поставки 128 закупленных аппаратов и еще 51 будет поставлен в ЦК МСЧ Минпромторгом Российской Федерации.

Мы продолжаем наращивать запас и средств индивидуальной защиты медиков. На текущей неделе для нужд учреждений здравоохранения было поставлено 8400 защитных костюмов, 7800 высоких бахил, 2500 герметичных очков, 7000 респираторов, 57 функциональных кроватей.
Мы постоянно держим на контроле ситуацию в здравоохранении региона и ведем самую активную подготовку ко встрече с пандемией.

Дорогие земляки!

Мы взяли на себя важнейшую миссию помочь жителям Ульяновской области вернутся из-за границы, где многие оказались запертыми в результате пандемии. Мы постоянно находим там все новых наших земляков. И если на прошлой неделе ульяновцев, которые хотят вернуться домой из-за рубежа было 179 человек, то сейчас их уже 186. На прошлой неделе мы помогли добраться домой четверым жителям области, сегодня ночью вернулось еще семеро. Мы отправили письмо всем главам регионов о нашей готовности забрать наших земляков, возвращающихся из-за границы. Создали телеграм-канал и электронную почту, где общаемся с людьми, которые сейчас остаются за рубежом, чтоб помочь им решить многие вопросы и не оставлять один на один с проблемами.

Дорогие друзья! Мы прилагаем максимум усилий, чтобы помочь возвращению наших земляков на родину. Каждому обеспечим необходимую консультационную поддержку, и пока все они не окажутся рядом со своими родными и близкими, будем продолжать контролировать ситуацию.

Дорогие земляки!

Несмотря на то, что все силы сегодня брошены на борьбу с эпидемией, мы не отказываемся от наших прорывных проектов. Да, сегодня нужны все наши резервы, чтобы победить болезнь, но этот период станет для нас не только периодом борьбы, но и периодом подготовки к новому шагу вперед, который мы обязательно сделаем, как только угроза отступит.

Ускоренное экономическое и инвестиционное развитие Ульяновской области продолжается в течение последних 15 лет. Важнейшим элементом экономического роста являются прямые инвестиции в региональную экономику и промышленность. Благодаря грамотной инвестиционной политике, нам удалось обеспечить существенный прогресс региона по целому ряду экономических показателей.

В прошлом году в Ульяновской области успешно завершена реализация 8 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций в размере 3,6 млрд. рублей. Для жителей региона создано свыше 1700 рабочих мест.

В этом году планируется завершение 12 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 6,6 млрд рублей и более 2000 новых рабочих мест.

Перечислю лишь самые крупные проекты, строительство которых завершится в этом году:
– Строительство лабораторно-производственного комплекса по выпуску композитных материалов в Ульяновске с объёмом инвестиций почти 1 млрд рублей.
– Строительство завода по производству электротехнического оборудования на территории индустриального парка «Заволжье» в Ульяновске. Общий объём инвестиций – 2 млрд руб., будет создано 300 рабочих мест.
-Создание пивоваренной линии марки «Bud» с инвестициями 700 млн рублей в «Заволжье».
– еще один проект американской корпорации Mars: совсем скоро состоится открытие аналитической микробиологической лаборатории ООО «Марс», общий объем инвестиций на создание которой – 375 млн руб.
– производство сухих строительных смесей, с объемом инвестиций в 250 млн. рублей и около 100 создаваемых рабочих мест.
– 2 проекта реализуем в Димитровграде:
Второй этап проекта производства игрушек «Полесье», с расширением производства и запуском площадки производства игрушек на площади 28 тыс.кв.м. И открытие производства ООО «Димитровградский арматурный завод».

Назову еще несколько крупных проектов, которые выйдут на стройку в 2020 году:
– Это строительство логистического комплекса на территории шинного завода в парке «Заволжье», инвестиции составят 1,2 млрд рублей. Будет создано 120 рабочих мест.
– Создание производства упаковки из гофрокартона российской компанией «Архбум» с объемом инвестиций 2,5 млрд рублей.
– стартует расширение производства «Исузу Рус» – сборки грузовиков в рамках специнвестконтракта, подписанного в 2018 году.
Всего 10 инвестиционных проектов в 2020 году ждут начала строительства. Общий объём инвестиций по ним составит 12,9 млрд. рублей. Эти проекты завершатся в 2021-2022 годах, на новых предприятиях будет создано около 2500 новых рабочих мест для жителей Ульяновской области.

Кроме того, мы не прекращаем реализацию крупных проектов и в сельском хозяйстве.
Мы реализуем инвестиционный проект по модернизации и развитию Ульяновского филиала «Черкизовского мясоперерабатывающего завода», который позволит увеличить объем производства и нарастить экспорт на 10-15%. Объём инвестиций составит 300 миллионов рублей. 300 человек будет обеспечено рабочими местами.

Расширение производства на ООО «Молочный комбинат «Вита» потребует вложения 2 млрд. 800 млн. рублей. Будет создано 98 рабочих мест.

Реализация инвестиционного проекта на АО «Новоспасский элеватор». Объём инвестиций составит 137 миллионов рублей, что позволит создать 67 новых рабочих мест. Кроме этого, в Новоспасском районе успешно реализуется проект по строительству участка орошения на площади 538,5 га. для обеспечения полива экспортноориентированных зерновых и масличных сельскохозяйственных культур и их гарантированного производства.
Реконструкция птицеводческой фабрики «Симбирский бройлер», которая потребует вложений в размере 1 млрд 200 миллионов рублей и позволит создать 150 рабочих мест.

Будет построено 2 птицеводческих корпуса на 100 тысяч птицемест в ООО «ЭкоФермаРус» в Новомалыклинском районе. Объём инвестиций в производство – 112 миллионов рублей.

Дорогие земляки!

Вы спросите, зачем мы сегодня в разгар эпидемии, которая занимает сейчас умы всех и каждого говорим о развитии, о будущем? Потому, дорогие друзья, что это будущее обязательно наступит. И мы должны быть готовы. Наши действия или бездействие не должны привести к тому, что область придется поднимать из руин, мы должны сделать все, чтобы к концу пандемии нам нужно было бы просто сделать следующий шаг. Шаг навстречу новому светлому дню. И мы обязательно его сделаем.

Берегите себя и своих близких для этого нового, светлого будущего. Будьте здоровы!