Невозможно спокойно жить — так коротко жители улицы Бари Тарханова описали суть своей проблемы. Люди жаловались на чрезмерную активность спортсменов из мотоклубов, которые сутки напролет рассекают по парку «Механика». За помощью горожане обратились к депутату Городской Думы по 12 одномандатному округу Юрию Мухину.

Парк «Механика» уже достаточно давно является одной из главных тренировочных локаций мотоспортсменов и любителей. С некоторыми неудобствами в этой связи жители расположенного поблизости частного сектора мириться привыкли, но в прошлом году трассу обновили, она стала располагаться еще ближе к жилым домам.

— Когда проходили последние соревнования, то к нам буквально камни летели из под колес. Сейчас с приходом тепла мы опять постоянно слышим рев моторов, с утра до самого вечера, без всяких соблюдений «тихого часа» и прочего. У меня, например, как и многих других, маленькие дети. Нужно же уважать друг друга, а такое поведение уже не лезет ни в какие рамки, — поделился житель с улицы Бари Тарханова Константин Игнатов.

На первый раз со спортсменами из мотоклубов провели разъяснительную работу, напомнив, что ко всему прочему, совершая без необходимости поездки в данный период, они также нарушают режим самоизоляции. Если данных мер окажется недостаточно, то к проблеме привлекут сотрудников полиции. Между тем, как отмечает парламентарий, ситуация требует более серьезных мер.

— В течение месяца в парке должны начаться работы в рамках «Комфортной городской среды». На первом этапе будут устанавливаться ограждения с шумопоглощающими экранами. Это будет соответствовать паспорту экологического воздействия, а также должно способствовать налаживанию добрососедских отношений спортсменов и жителей. Также здесь появится современный спуск и освещение, — пояснил народный избранник Юрий Мухин.