• Губернатор анонсировал законопроект о снижении налоговой ставки для владельцев приоритетных торговых объектов

    Ульяновское правительство разработало законопроект о введении специального налогового режима для владельцев торгово-инфраструктурных объектов, сообщил в понедельник на штабе по развитию региона губернатор Сергей Морозов. В зависимости от объема снижения доходов арендаторы смогут рассчитывать на льготы при уплате региональных налогов. По расчетам разработчиков такой мерой поддержки смогут воспользоваться 135 собственников. Объём господдержки из областного бюджета по налогу на имущество организаций в 2020 году прогнозируется в размере 110 млн рублей.

    Суть законопроекта: для кого

    В 2020 году собственникам торгово-инфраструктурных объектов планируется ввести льготный режим по налогу на имущество организаций, который уплачивается в региональный бюджет. В зависимости от объема снижения доходов (от сдачи недвижимости в аренду) арендодатель сможет рассчитывать на ставку от 0 до 1 процента. При этом необходимо иметь статус приоритетного торгово-инфраструктурного объекта. Порядок отбора, присвоения и лишения статуса определят отдельным постановлением областного правительства.

    Объекты разделят на три категории. Категория А присваивается в случае выявления снижения доходов собственника от 80 до 100%; категория Б — от 60 до 80%; категория В — от 40 до 60%. Первые смогут получить нулевую ставку налога, вторые — 0,5%, третьи — 1%.

    Присвоение статуса

    Решение о присвоении или лишении статуса принимает правительство Ульяновской области. Статус приоритетного объекта смогут получить административно-деловые центры, торговые центры (комплексы) и помещения в них, нежилые помещения под офисы, объекты общественного питания, бытового обслуживания. Площадь должна составлять не менее 150 кв.метров.

    Приоритетный статус не может быть присвоен объектам, если собственник находится 
в процессе реорганизации, ликвидации, в процессе банкротства, если его деятельность приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Также если на объект обращено взыскание либо наложен арест.

    Статус приоритетного объекта действителен до 31 декабря 2020 года;

    Сколько будет стоить бюджету

    Авторы законопроекта сообщают, что потенциальное число собственников торгово-инфраструктурных объектов, которые смогут воспользоваться настоящей мерой государственной поддержки составляет 135 единиц. Если законопроект примут, из областного бюджета потребуется выделить 110 млн рублей.


    Комментарии
    1. ИЭ

      Интересно (при скудности возможностей региональной доходной базы бюджета) ранжируют в правительстве региона первоочередные меры поддержки пострадавших от вируса. Ещё и статистика по всему кругу не сложилась.
      Не лучше ли стимулировать занятость в реальном секторе, в агросекторе? Вы бы со старшими товарищами в НН (ППП) посоветовались.

    2. Дмитрий

      Зачем опять поддерживать этот аквамолл? Ну поддержите вы местный магазинчик у дома, нафига создаете условия для закрытия мелких магазинов у дома, чтобы народ всем городом шарахался по аквамоллу? Это такая коронавирусная терапия?
      Чем мелкий предприниматель, который живет здесь, платит здесь налоги и тратит здесь деньги хуже Рябова, который живет в Москве и тратит деньги за пределами области?
      Вообще людей поддерживать не пробовали? они сами своим рублем проголосуют за то, что им реально нужно.

    3. )

      в условиях когда медики заражаются и умирают из-за отсутствия масок и средств защиты самое время “пилить бордюры” и напихивать карманы владельцев торговых центров?