Правительство Ульяновской области обсуждает возможность расширения перечня сфер деятельности. В пресс-службе уточнили, что речь идет о допуске к работе фитнес-центров, оздоровительных центров без медлицензий, ресторанов на условиях Роспотребнадзора, торговли непродовольственными товарами, маникюрных и косметических салонов и др.

“В настоящих условиях мы ведем непрерывный диалог с бизнес-сообществами и объединениями предпринимателей. Нам поступает очень много обращений с просьбами разрешить работу той или иной сферы деятельности, мы постоянно ведем переговоры с органами, отвечающими за санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе. Мы продолжаем встречаться с представителями каждого направления бизнеса, чтобы совместно разработать условия, которые позволят обезопасить и клиентов, и сотрудников, своего рода чек-лист, который будет согласован с Роспотребнадзором”, – написал в соцсетях глава кабмина Александр Смекалин.

Ранее Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов рекомендовал российскому бизнесу использовать чек-листы с перечнем условий для допуска компаний к работе по примеру Ульяновской области. Чек-лист насчитывает 16 позиций, среди которых требования наличия плакатов с информацией о коронавирусе, правил личной гигиены и регламента уборки, ежедневного визуального осмотра работников и измерения температуры тела. Организация должна обеспечить персонал медицинскими масками, дезинфицирующими салфетками и антисептиками, рекомендовано минимизировать использование общественного транспорта: сотрудники должны приезжать на работу на своих машинах или арендованных предприятием автобусах. Руководитель организации, возобновляющей работу, должен внести на сайте все ее реквизиты, прикрепить к чек-листу фотографии, подтверждающие выполнение требований, а также расписаться в том, что ознакомлен с ответственностью за их нарушения.