Самое главное в работе квартального уполномоченного – оперативно реагировать на проблемы граждан и добиваться их решения путем тесного взаимодействия с городскими службами. Мы решили узнать, как такая работа построена в округе Ильдуса Аббазова.

В квартал Ильдуса Фаритовича входят улицы Гончарова, Карла Маркса, Дворцовая, Крымова, Робеспьера, Шевченко, Бебеля, Кузнецова, Марата, Пластова, Красногвардейская, Спасская, площадь Соборная, а также ряд небольших переулков и улиц, идущих от основных центральных магистралей.

Из работ по весеннему благоустройству в этой зоне одно из приоритетных направлений – обрезка и снос аварийных деревьев, ведь именно по таким вопросам чаще обращаются местные жители.

— По обращениям граждан мы спилили деревья во дворах № 5 по улице Карла Либкнехта и № 99 по Ленина. Поступают и новые обращения – по ним мы сейчас получаем разрешения на снос, — заметил Ильдус Аббазов.

Кроме сезонных благоустроительных работ, таких как подбор мусора, уборка территорий, ремонт дорог, прорабатываются и точечные моменты. Чтобы иметь максимально полное представление о проблемах людей, Ильдус Фаритович проводит объезды территории, участвует в сходах граждан и активно сотрудничает с Общественным советом Ленинского района.

— Например, у нас был провал возле дома № 71 по улице Крымова. Около колодца на тротуаре стал проседать грунт под асфальтом, начала образовываться яма. Жители обратились по этому поводу в наш Общественный совет. Оперативно определили, кто отвечает конкретно за этот участок, решили напрямую с руководством: в течение рабочего дня проблема была устранена, поврежденный участок тротуара забетонировали, — рассказал Ильдус Аббазов.

В планах на обозримое будущее – комплекс работ по восстановлению Спасского женского монастыря и благоустройству граничащих с ним территорий. К последним относятся улицы Дворцовая, Бебеля и переулок Пожарный. Здесь планируется расширить тротуары, провести озеленение, улучшить систему уличного освещения, а также привести к единому историческому облику фасады зданий. Массовые работы начнутся, когда установится теплая погода.

Работу Ильдуса Аббазова как квартального уполномоченного высоко оценивают и жители, и районный Общественный совет.

— Наш Общественный совет очень тесно сотрудничает с Ильдусом Фаритовичем. Он участвует с нами во всех сходах граждан, вместе с нами вникает во все проблемы жителей и помогает их оперативно решать, особенно в части жилищно-коммунальных и благоустроительных работ. У него очень хорошо налажена связь с муниципальными предприятиями и управляющими компаниями. Кроме того, Ильдус Фаритович нередко ведет вместе с нами приемы граждан в Общественном совете района, — рассказал нам председатель Общественного совета Ленинского района Алексей Клоков.