Минюст России предложил новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). На данном этапе проводятся публичные обсуждения в отношении текста проекта нормативно правового акта и антикоррупционная экспертиза. После этого проекты КоАП и процессуального КоАП будут еще дорабатываться, после чего в мае направлены в правительство. В июне документ должен быть внесен в Госдуму.

Несколько интересных пунктов из проекта:

Расширена ответственность за нарушение тишины с 23:00 до 7:00: предлагается наказывать, в том числе за такое правонарушение в форме бездействия, например, за лай и вой собаки или неисправную автомобильную сигнализацию. Штраф – 2000 рублей.

За негрубое правонарушение (законодатель не определил точный перечень составов) или выявленное в ходе государственного или муниципального контроля предлагается выносить предупреждение, а не штраф (срок давности остается прежним).

Смягчение санкций: обязательные работы с 200 до 60 часов. Срок административного запрета деятельности для компаний уменьшается с 90 до 30 суток.

Ужесточение требования к дорожным камерам: установление единых требований к камерам, их размещению и применению, а также порядку обработки и хранения получаемой информации.

Кроме того, предлагается включить восемь статей, связанных с благоустройством и комфортом. Например, одна из статей проекта наказывает за брошенные во дворах бесхозные автомобили, мойку автомобиля в неположенных местах, парковку на газонах, а также детских и спортивных площадках. Максимальное наказание для граждан за это может составить до 5 тысяч рублей.

Другой статьей предлагается ввести санкции за невыполнение или ненадлежащее выполнение работ по уборке снега, наледи, обледенений крыш и пандусов для организаций, за которыми закреплена территоррия. В новый КоАП предложено включить и статью об ответственности за порчу или уничтожение деревьев, кустарников и газонов.