Штрафы за нарушение самоизоляции будут распространяться и на людей без определенного места жительства, так как никто не освобожден от ответственности за нарушение закона. Такое пояснение дали специалисты «Центра социальной адаптации для лиц без определённого места жительства в г.Ульяновске» на специальный запрос регионального отделения Ассоциации юристов России.

По словам экспертов, в Ульяновске работает мобильная бригада сотрудников ОГКУСО «Центр социальной адаптации для лиц без определённого места жительства в г.Ульяновске». Их деятельность направлена в том числе на профилактику распространения инфекционных заболеваний.

В частности, специалисты совершают выезды по звонку граждан, которые сообщили о месте пребывания лиц без определённого места жительства. Как отмечают сотрудники центра, образ жизни таких людей сам по себе асоциален, направлен на минимальное число контактов с другими горожанами. При согласии такого лица благотворительные организации, которые работают в Ульяновской области, могут организовать условия, направленныена самоизоляцию.