В начале марта глава города представил губернатору проект по изменению механизма работы городской администрации, который предусматривал учреждение должности квартальных управляющих или т.н. “мини-мэров”. Как сообщили в мэрии, поводом к созданию такого института стала необходимость наладить прямые связи с жителями для оперативного реагирования районной и городской власти на обращения людей. Сейчас квартальные уполномоченные уже начали свою работу – об этом рапортуют главы районов в своих личных аккаунтах:

По информации администрации города, должности квартальных уполномоченных занимают специалисты, главная обязанность которых – прямое взаимодействие с людьми по обращениям и решение проблем населения. По данным администрации, город разделен на 40 микрорайонов (в каждом по 10–15 тысяч человек) и за каждым из них закреплен “мини-мэр”. Уполномоченные на прямой связи и с муниципальными предприятиями: «Водоканалом», «УльГЭС» и с управляющими компаниями. Они же взаимодействуют с «народными думами» и с депутатами соответствующих округов. Уполномоченный имеет право напрямую обратиться лично к главе города. Это позволяет решать проблему в течение одного рабочего дня если она не решается внутри -на уровне микрорайона. Отдельно отметим, что границы зоны компетенций новых уполномоченных фактически совпадают с границами избирательных округов гордумы следующего созыва. Посмотрели и как прошел набор в “мини-мэры”. Например, представленный выше главной ЖД района Мозин Борис Владимирович ранее трудился в той же районной администрации на должности начальника отдела общественной безопасности и защиты прав потребителей.

К уполномоченным мы приблизим и административно-техническую комиссию, чтобы, если есть вина какой-то организации, комиссия могла сразу же составить акт». Каждому «мини-мэру» ежемесячно на мобильную связь будет выдаваться по 200 руб. Номер телефона, как и другие виды коммуникаций через интернет, будет доступен для населения. Не все специалисты подойдут для такой работы, будут отбирать самых опытных, но и зарплата «мини-мэров» в сравнении с прежней зарплатой специалистов будет увеличена на 3–5 тыс. руб“, – сообщал глава города изданию “Ъ”.

При том что положение о квартальных уполномоченных и должностная инструкция должны были уже быть приняты к концу марта, к моменту выхода статьи их нам предоставить не смогли.

В качестве некоторой иллюстрации в пятничном номере официальной газеты “Ульяновск сегодня” был опубликован материал, рассказавший о буднях одного из таких “мини-мэров” – Ильдуса Аббазова. Цитируем большой фрагмент, где рассказывается о его работе.
“В квартал Ильдуса Фаритовича входят улицы Гончарова, Карла Маркса, Дворцовая, Крымова, Робеспьера, Шевченко, Бебеля, Кузнецова, Марата, Пластова, Красногвардейская, Спасская, площадь Соборная, а также ряд небольших переулков и улиц, идущих от основных центральных магистралей.
Из работ по весеннему благоустройству в этой зоне одно из приоритетных направлений – обрезка и снос аварийных деревьев, ведь именно по таким вопросам чаще обращаются местные жители.

— По обращениям граждан мы спилили деревья во дворах № 5 по улице Карла Либкнехта и № 99 по Ленина. Поступают и новые обращения – по ним мы сейчас получаем разрешения на снос, — заметил Ильдус Аббазов.

Кроме сезонных благоустроительных работ, таких как подбор мусора, уборка территорий, ремонт дорог, прорабатываются и точечные моменты. Чтобы иметь максимально полное представление о проблемах людей, Ильдус Фаритович проводит объезды территории, участвует в сходах граждан и активно сотрудничает с Общественным советом Ленинского района”.