Заседание парламента состоится 5 мая. В повестке – назначение Сергея Люлькова на должность Уполномоченного по правам человека. С июля 2017 года он занимает пост заместителя губернатора.

Ранее, 22 апреля,  губернатор Сергей Морозов и Люльков обсудили вопрос, что деятельность уполномоченных в Ульяновской области будет регулировать единый координационный орган.

По информации пресс-службы областного правительства, в 2019 году к Уполномоченному по правам человека поступило 949 обращений, более половины из них приходится на Ульяновск. Большая часть из них – 561 – связана с защитой социальных прав. По сравнению с 2018 годом на 27% увеличилось количество обращений по вопросам соблюдения прав на достойные условия проживания и на 50% по вопросам прав на благоприятную окружающую среду. Более трёхсот обращений были связаны с гарантиями прав человека в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве, деятельностью правоохранительных и иных органов.

Напомним, что 2 марта губернатор заявил, что освободил Люлькова от занимаемой должности. Чиновник курировал вопросы по незаконным парковкам, незаконной продаже алкоголя, табака и снюса  и т.д, в сфере противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации губернатора.

Для справки

Сергей Люлбков родился в Новосибирске в 1972 году. Отслужив в Российской армии, поступил на службу в органы внутренних дел.

В 2000 году закончил Омскую академию МВД. В 2006 году С.А.Люльков поступил на службу в Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области.

26 июня 2013 года в соответствие с Указом Президента РФ С.А.Люлькова назначен на должность – начальник управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области. Указом Президента Российской Федерации от 13.12.2014 № 764 присвоено звание генерал-майора полиции.

На должность заместителя Председателя Правительства Ульяновской области назначен 22 декабря 2016 года.

На должность заместителя Губернатора Ульяновской области назначен 17 июля 2017 года.