В Ульяновской области на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова организована подготовка онлайн вожатых для организации занятости детей в летний период. Об этом сказал губернатор Сергей Морозов на межведомственном совещании по реализации комплекса мер в сфере образования в период режима самоизоляции и карантина.

«Сегодня в условиях невозможности полноценно начать летнюю оздоровительную кампанию нам необходимо пересмотреть традиционные подходы к каникулам, внедрять различные формы онлайн-образования, разнообразные способы, методы и средства стимулирования и мотивации детей к получению знаний на расстоянии», – отметил Губернатор.

Напомним, по рекомендациям Министерства просвещения РФ образовательный процесс для школьников 1-8 классов завершится 30 апреля. По предложению главы региона в мае-июне запланировано запустить образовательно-оздоровительные смены в дистанционном режиме. Для обеспечения занятости детей в Ульяновской области реализуется проект «Онлайн вожатый». К отбору и подготовке кадров онлайн вожатых подключен Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова.

«При нашем университете функционирует ресурсный центр подготовки вожатых «Ариадна». В течение учебного года в центре проходят обучение до 500 студентов  для работы вожатыми в детских оздоровительных лагерях Ульяновской области, в санатории «Вита», в международном и всероссийских центрах «Артек», «Орлёнок», «Океан», «Смена», – рассказал ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев. – Сейчас их обучение проходит дистанционно, во время занятий педагоги дают студентам навыки работы со школьниками в онлай-режиме. Это могут быть мастер-классы, викторины, конкурсы, выполнение творческих и спортивных заданий. Могу отметить, что студенты достаточно легко осваивают новый дистанционный формат общения с детьми, что, несомненно пригодится им в будущем, когда ограничения будут сняты».

Ожидается, что в летний период к движению онлайн лагерей в Ульяновской области подключатся до 400 школ, на базе которых были запланированы школьные лагеря с дневным пребыванием. Их программы позволят охватить 20 тысяч детей.

Уже с 18 мая на базе УлГПУ им. И.Н. Ульяновка откроются Летние профильные школы по востребованным дополнительным общеразвивающим программам: 3D – моделирование и анимация,  программирование, биология, правоохранительная деятельность, медиатворчество,  этногеография, туризм, лидерство.  Программы   школ рассчитаны на две недели и построены так,  что занятия с педагогами по выбранному профилю будут перемежаться с  активным отдыхом, который организуют вожатые в дистанционном формате.