30 апреля Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции встречу с участниками общероссийской акции «Мы вместе» по вопросу поддержки социально ориентированных организаций, в том числе поговорил с волонтерами из Карсунского района.

Стенограмма:

А.Миннибаева: Добрый день, Владимир Владимирович! Я нахожусь в Ульяновской области, рабочий посёлок Карсун.

К сожалению, наш район находится в очаге инфекции, но мы не остались в стороне и решили помочь нашим медикам. Мы проводим домовое анкетирование с целью выявления инфекции у жителей нашего района.

Мы обеспечены всеми средствами индивидуальной защиты, работаем по всем инструкциям техники безопасности.

Хочется отметить, что у многих жителей, которые видят нас в данных костюмах, появляется особое чувство сохранности своего здоровья, и они пытаются оставаться дома, а для нас это очень важно.

Также хочется сказать о том, что, находясь в таких костюмах буквально два часа каждый день, мы понимаем, насколько тяжело работать сейчас нашим врачам. Для нас они сейчас настоящие герои.

Мы надеемся, что благодаря нашей помощи мы сможем приостановить распространение данной инфекции. Здоровья нам всем.

Я передаю слово Людмиле, которая является также волонтёром нашего штаба.

В.Путин: Секундочку. Айгуль, а как Вы с помощью анкетирования выявляете инфицированных людей?

А.Миннибаева: У нас есть специально подготовленные чек-листы. На них имеются вопросы, связанные с симптомами данной инфекции. Мы подходим к домам жителей и задаём эти вопросы. Затем, если выявляем данную инфекцию, то мы отправляем сразу же информацию медикам, которые выдвигаются для выявления проб.

В.Путин: Это работает в связке с медработниками?

А.Миннибаева: Да.

В.Путин: Хорошо, понятно.

Пожалуйста.

Л.Князькова: Добрый день!

Я являюсь представителем движения «Волонтёры Победы», мы сейчас оказываем помощь людям старшего возраста. Конечно же, в зоне нашего особого внимания ветераны Великой Отечественной войны. К сожалению, сейчас мы не можем ходить к ним как обычно, пить чай. Вчера я была у ветерана, и она очень расстроилась, что не может с нами обняться и поцеловаться.

«Волонтёры Победы» традиционно в преддверии 9 Мая готовятся к параду Победы и «Бессмертному полку». В этом году они пройдут немного в другом режиме. Мы поддерживаем инициативу 9 мая в 7 часов вечера выйти всем на балконы и к своим окнам, для того чтобы спеть всем вместе, всей страной «День Победы».

Владимир Владимирович, Вы традиционно принимаете участие в шествии «Бессмертного полка». Поддержите нас и сейчас, пожалуйста.

В.Путин: Я с удовольствием это сделаю, мне нужно только выбрать форму своего участия, я подумаю над этим обязательно. Но даже не сомневайтесь, я буду душой и сердцем вместе с вами.

Л.Князькова: Спасибо большое.