Губернатор Сергей Морозов посетил портовую особую экономическую зону и проконтролировал ход работ по реализации проекта.

«В настоящее время на территорию портовой зоны доставлены три производственных линии, позволяющие изготавливать до 600 тысяч единиц продукции в сутки при трехсменном графике работы. Совсем скоро предприятие начнет работу и присоединится к региональным производителям средств защиты. Проект важен сейчас и в плане создания новых рабочих мест в сложных для экономики региона условиях. Откроется более 80 вакансий для жителей Ульяновской области», – сказал глава региона.

Доставка производственных линий компании «НТМ Групп» из Китая в Россию осуществлена авиационным транспортом. Груз прибыл в аэропорт «Шереметьево», откуда был доставлен в особую экономическую зону «Ульяновск». Линия помещена под таможенную процедуру свободной зоны, что позволит компании не платить таможенную пошлину и НДС. Компания получила соответствующее регистрационное удостоверение Росздравнадзора на производство одноразовых масок.

Как отметил генеральный директор ПОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов, «НТМ Групп» сможет приступить к производству, как только будет решен вопрос по поставкам спанбонда — сырья, необходимого для производства масок — с ОАО «Росхимзащита», федеральным оператором – координатором по обеспечению потребности субъектов в медицинских изделиях.

«В планах компании «НТМ Групп» после начала выпуска медицинских масок поставка еще нескольких линий, на которых будут производиться респираторы, изолирующие костюмы и бахилы. Мы готовы оказать поддержку в получении соответствующих сертификатов в России, а также заключении договоров с авиакомпаниями на транспортировку груза», – рассказал руководитель Корпорации развития региона Сергей Васин.