В декабре 2019 года на реконструкцию инзенского парка Горького было направлено без малого 52 млн рублей — средства федерального гранта, выданного за победу в конкурсе лучших практик создания комфортной городской среды в малых городах России.

30 апреля в телеграм-канале Говорит Инза опубликованы снимки текущего состояния парка.

По данным телеграм-канала Симбирский шугожор ремонтом занималось ООО «Грааль». Далее цитируем полностью текст автора телеграм-канала.

“Я только что позвонил владельцу «Грааля» Насибуллину (он, по данным sbis, директор, учредитель, и даже единственный сотрудник «Грааля»), который вежливо заверил меня, что как только нормализуется эпидемиологическая ситуация, компания выполнит гарантийный ремонт и устранит все недочеты. Что ж, хотелось бы верить. Кстати, ремонт парка обошелся бюджету почти в 52 миллиона рублей. Судя по фото, этих денег там и близко нет, но утверждать этого я не могу: нужно было контролировать в процессе соответствие работ и материалов смете.

Так же «Грааль» занимается реконструкцией парка «Средний Венец» в Ульяновске, размах серьезный: выкорчевали все бордюры (в том числе новые, установленные три года назад при строительстве довольно неудобной велодорожки), расчищают заброшенные парковые дорожки. Даже столб освещения выкорчевали. За реконструкцию парка «Грааль» получит 15,7 миллиона (ссылка на госзакупку).

Но «Грааль» занимается не только парками. Самым серьезным куском, который компании удалось отхватить за последнее время, стал контракт на строительство дороги по ул. Маслова (названа в честь директора УАЗа в 70-е годы) в Засвияжье за 149,7 млн (ссылка на закупку). Это новая километровая улица с проезжей частью шириной 7-14 метров и тротуаром 2,25 метра, которая пройдет по территории автозавода и станет еще одним ответвлением от Московского шоссе в районе Засвияжского РОВД. Дорога нужна для инвестпроектов, которые будут (но это не точно) заходить в ставшие ненужными УАЗу цеха. Сможет ли компания, которая пока даже плитку в инзенском парке не смогла ровно уложить, построить в Ульяновске с нуля новую дорогу? Посмотрим.

Ремарка к посту о “Граале” из чата. На одном фото из парка “Средний Венец” трехлетние бордюры, которые будут демонтированы, и штабеля новых взамен – точно таких же”.