О новых мерах поддержки Губернатор Сергей Морозов заявил на штабе по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции в регионе 30 апреля.

«Мы понимаем, что кондукторы, водители общественного транспорта, сотрудники, осуществляющие медицинские осмотры, являются одной из наиболее уязвимых категорий. За день они совершают бесчисленное количество контактов и фактически ежечасно рискуют своим здоровьем и жизнью. Наша обязанность — их защитить. Поэтому мы приняли решение застраховать их жизни и здоровье. На эти цели будет выделено порядка 3 млн рублей из областного бюджета», – сообщил глава региона.

Право на страхование имеют кондукторы, водители транспортных средств, а также медицинские работники, осуществляющие предрейсовый и послерейсовый осмотры, которые привлечены к работе юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в сфере регулярных пассажирских перевозок автомобильным и городским наземным электрическим транспортом.

«Перевозчикам необходимо предоставить соответствующую заявку в региональное Министерство промышленности и транспорта. Условием страхования является наличие трудового договора работника с перевозчиками. Все возникающие вопросы работодатели могут задать по телефону: 69-11-13», – пояснил руководитель ведомства Дмитрий Вавилин.

Также Губернатор озвучил решение о выделении из областного бюджета порядка 53 млн рублей в качестве поддержки транспортных перевозчиков из-за ситуации с коронавирусом. При этом 12 млн рублей из них будут выделены для выполнения перевозчиками обязательства по выплате лизинговых платежей за приобретенный в 2019 году подвижной состав.

В настоящее время руководители транспортных предприятий региона ежедневно предоставляют сведения о выполненных мероприятиях по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Профильным ведомством организован ежедневный мониторинг наличия запаса дезинфицирующих средств, медицинских масок, санитарной обработки транспортных средств. Дезинфекция общественного транспорта организована в соответствии с требованиями Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области. Автобусы обрабатываются не реже одного раза в день, в случае двухсменного режима работы – два раза в день. Кроме водителей медицинский осмотр проходят кондукторы автобусов, трамваев и троллейбусов. Дезинфекция салонов электрического наземного транспорта проводится не реже двух – трех раз в день в зависимости от времени использования.