Губернатор анонсировал «главный дезинфекционный удар” во вторник, цитируем:
Масштабная дезинфекция дорог, тротуаров, зданий и объектов городской инфраструктуры пройдет в Ульяновске. На улицах города ежедневно будет работать 20 автомобилей, осуществляющих дезинфекцию специализированными средствами. К уже созданному областному сводному дезинфекционному отряду подключится техника МЧС. Порядка 10 пожарных машин, и сотрудники МЧС с пожарными ранцами будут обрабатывать те места, куда не сможет подъехать городская техника. Кроме того, уже в ближайшие дни в регион прибудут два спецавтомобиля на шасси КамАЗов для проведения объектовой дезинфекции зданий и площадей.
Мы задействуем в работе и специализированную технику городских предприятий и силы управляющих компаний. Необходимо качественно и единовременно продезинфицировать не только общественные места, но и дворовые территории, подъезды многоквартирных домов. Особое внимание при этом будет уделено подъездам, где проживают заболевшие и контактировавшие с ними граждане. Главный «дезинфекционный удар» проведем со 2 по 6 мая, когда часть городского населения традиционно отправится на дачные участки.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Игоря Кисилёва, к двум прибывающим в регион спецавтомобилям на шасси КамАЗов и десятку местных пожарных машин добавятся 25 спасателей с ранцевыми распылителями. Они будут обрабатывать те места, куда не сможет подъехать техника. С учетом включения городской спецтехники, необходимо чтобы силы действовали единым фронтом, обрабатывая по очереди каждый район. Это опыт Китая и Италии, – пояснил Игорь Кисилёв.

Глава Ульяновска Сергей Панчин поручил задействовать в масштабной дезинфекции технику городских предприятий и силы управляющих компаний.

— Особое внимание при этом будет уделено подъездам, где проживают заболевшие и контактировавшие с ними граждане. Сами работы планируется провести в период со 2 по 7 мая. Начнётся тотальная дезинфекция с Дальнего Засвияжья и планомерно охватит все микрорайоны Ульяновска, – отметил Сергей Панчин.

В течение 2-3 мая планируется провести дезинфекцию Засвияжского района, 4 мая – Нового города, 5 мая – Верхней и Нижней террас, 6 мая – Ленинского, 7 мая – Железнодорожного района.

В настоящее время МБУ «Дорремстрой» выполняет мойку 332 тротуаров и 609 остановок. В каждую рабочую смену расходуется 750 л дезинфицирующего средства «Беладез».

Из вчерашнего вечернего обращения губернатора:

Мы создали областной дезинфекционный отряд, закупили технику и необходимые средства обработки, привлекли технику МЧС и сегодня в регионе идет тотальная дезинфекция наиболее зараженных муниципальных образований.

Начали появляться первые фото и видео заявленной кампании.