Приводим содержательные фрагменты из официального релиза Администрации города:

К проведению тотальной дезинфекции привлечены объединённые силы сводного дезинфекционного отряда, созданного на базе ветеринарной службы, администрации Ульяновска и Засвияжского района, пожарного гарнизона города, ГУ МЧС, а также спасательного центра Самары. Всего 2 мая планируют обработать порядка 1 млн кв. м. В работах участвуют более 2 тысяч человек и свыше 120 единиц спецтехники.

Ход проведения дезинфекции на территории регионального центра лично осмотрел губернатор.

Глава города еще раз озвучил график: “Дезинфицирующими препаратами 2 и 3 мая тщательно будет обработана территории Засвияжского района, 4 и 5 мая – Заволжского, 6 мая мы перейдём на территорию Ленинского района, 7 мая массовая дезинфекция будет проведена в Железнодорожном районе нашего города”.

Глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов проинформировал, что сегодня будет обработана территория Дальнего Засвияжья. 3 мая планируют провести масштабные работы на территории Ближнего Засвияжья, в микрорайоне «Юго-Западный», а также в шести сёлах пригородной зоны.

– По поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и на основании решения начальника оперативного штаба Сергея Панчина, за два дня на территории Засвияжского района будет проведена тотальная дезинфекция, о чём мы заранее предупредили наших жителей. Сегодня это проспект Олимпийский, улицы Ефремова, Рябикова, Камышинская, Отрадная и другие, а также Московское шоссе – основная магистраль нашего района, а также аэропорт имени Н.М.Карамзина, 30 детских садов и 35 школ, объекты бизнеса, – отметил Наиль Юмакулов.

Как рассказала руководитель Агентства ветеринарии – главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области Нина Пелевина, на сегодняшний день по всем муниципальным образованиям региона влажным способом обработано свыше 800 тыс. кв и свыше 150 тыс. куб. метров – аэрозольным.

Дезинфекция проводится с применением дезинфицирующих препаратов, рекомендованных Роспотребнадзором. Специалисты обращают внимание, что в период непосредственного проведения дезинфекционных работ не следует находиться в непосредственной близости.