Каждый горожанин в преддверии 9 Мая сможет украсить окна своего дома рисунками, плакатами о Победе, словами благодарности.

– Приближается 9 Мая – праздник, который для нашего города, региона, страны, для каждой российской семьи был, есть и будет святым, самым главным. Великой Победе в этом году 75 лет. Жителей Ульяновска 9 Мая и в предпраздничные дни ждут выступления ульяновских коллективов, концерты известных солистов и фотовыставки, посвященные празднику. Не все мероприятия пройдут в формате онлайн. 9 Мая первые лица области и города планируют принять участие в возложении цветов к Вечному огню у Обелиска славы, – отметила заместитель главы Ульяновска Инна Митрофанова.

Фото украшенного символами Победы окна можно выложить в соцсети с хештегом #ОКНА_Победы».

В преддверии праздника 5 и 6 мая ульяновские волонтёры примут участие в работах по благоустройству внутридворовой территории домов, в которых проживают участники Великой Отечественной войны. Ульяновцы также планируют высадить цветы.

В канун Великой Победы в Ульяновске завершается вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.». Они выпущены для участников и ветеранов войны, тружеников тыла, узников концлагерей. Награды уже получили почти 4000 ульяновцев. По поручению Главы Ульяновска Сергея Панчина вручено 200 телевизоров, около 4000 продовольственных наборов. Они были приобретены в рамках муниципальной программы «Забота».

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Ульяновске от имени главы Ульяновска и Председателя Ульяновской Городской Думы поздравят все категории ветеранов – участников войны и их вдов, тружеников тыла, несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла, солдат последнего военного призыва.

В течение дня, 9 Мая, в Ульяновске пройдут акции «Поём Двором» и «Окна Победы».

Акция «Поём Двором» состоится в 75 ульяновских дворах. Для участников Великой Отечественной войны лучшие городские коллективы учреждений культуры исполнят песни военных лет. О дате и времени проведения акции жильцам домов сообщат заранее. Объявления будут вывешены на информационных стендах. Ульяновцы, желающие присоединиться к музыкальному поздравлению, могут, выйдя на балкон или открыв окно, спеть с вокальными коллективами фронтовые песни.

Все учреждения культуры и дополнительного образования на своих официальных сайтах, ютуб-каналах и в социальных сетях представят собственные концерты, фестивали и акции о войне и послевоенных годах. Стать участником проектов может каждый. В День Победы лучшие исполнители всех жанров и направлений художественного творчества Централизованной клубной системы проведут онлайн-концерт «Салют и слава годовщине навеки памятного дня…» с поздравлением ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В течение семи часов будет организована видеотрансляция театрализованного марафона программ городского фестиваля «Дорогами Победы». Горожанам представят семь театрализованных программ, а также вокальные и хореографические номера от лучших творческих коллективов Ульяновска.

ДК «Руслан» к 9 Мая запустит в онлайн-режиме видеопроект «Семь жемчужин Ульяновской области». Также ульяновцы смогут стать участниками виртуальной экскурсии и викторины «Ульяновск – мой край родной». Горожанам представят обзор «Чудеса природы родного края». Продолжается приём заявок на участие ульяновцев в открытом городском фестивале солдатской песни и стихов о войне «Память сердца» и в проекте «Великие песни Победы». Победителей фестиваля определят по итогам Интернет-голосования. Подробнее по ссылке.

До 9 мая продлится онлайн-акция чтения книг о детских судьбах в годы войны. Ульяновцам предлагают выкладывать видеоролики на страницах групп библиотек в социальной сети «ВКонтакте», читателями которых они являются. Чтения региональной книги памяти «Письма с фронта», изданной к 75-летию Великой Победы в формате онлайн на платформе соцсети «ВКонтакте», организованы в рамках акции «Книга памяти». Подробнее об акциях и проектах, проводимых городскими библиотеками, читайте по ссылке.