1 мая сотрудники органов полиции совместно с дружинниками провели порядка 600 бесед с ульяновцами, нарушающих режим самоизоляции и проверили свыше 70 торговых точек, выявив 16 нарушений.

Всего, по информации управления муниципальной безопасности администрации Ульяновска, в профилактических мероприятиях приняли участие 90 дружинников. Они разъясняли горожанам необходимость соблюдения режима самоизоляции. Ульяновцев информируют о возможности выходить из дома в ближайшие магазины, аптеки и больницы, за оказанием услуг, а также для выгула собак и выноса мусора. Также ульяновцам напоминают о важности использования масок при посещении любых мест скоплений людей – в магазинах и общественном транспорте.

Профилактические рейды прошли в Ленинском районе – на бульваре Новый Венец, площадях Ленина и Соборной, улицах Ленина, Гончарова, К. Маркса, Орлова, Гагарина, Железной дивизии; в Железнодорожном районе – на площади у киноконцертного комплекса «Современник», улицах Кирова, Хрустальной, Водопроводной, на аллее «60 лет Победы»; в Заволжье – на проспектах Олимпийском, Тюленева, Ленинского комсомола, бульварах Фестивальный, Новосондецкий, Пензенский, улицах Карбышева, Димитрова, Краснопролетарской; в Засвияжском районе – на Московском шоссе, проспекте 50-летия ВЛКСМ, Западном бульваре, улицах Рябикова, Пушкарёва, Б.Хмельницкого, Отрадной, проспекте Олимпийском и др.

Отметим, что предупреждение или административный штраф взыскиваются с нарушителей в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», введённой Федеральным законом от 1 апреля 2020 года N 99-ФЗ.

Согласно норме данной статьи КоАП России нарушителям грозит предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч; на индивидуальных предпринимателей – от 30 до 50 тысяч; на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.