Политтехнолог из Санкт-Петербурга Максим Шугалей, который в 2010 году баллотировался в мэры Ульяновска как самовыдвиженец, был арестован в Ливии еще в мае прошлого года. Подробнее мы писали об этом почти год назад. Западные источники утверждали, что он был задержан с еще одним россиянином за попытку повлиять на выборы:

“В Ливии по обвинению в попытке оказать влияние на предстоящие всеобщие выборы арестованы двое россиян. Один из задержанных — политтехнолог Максим Шугалей, по данным СМИ, связанный с бизнесменом Евгением Пригожиным. Второй — переводчик”, – пишет “BBC», ссылаясь на собственный источник и агентство “Блумберг».

Однако по информации “INTERFAX.RU», задержанные в Ливии россияне являются сотрудниками российского Фонда защиты национальных ценностей, они проводили социологические исследования. Максима Шугалея они называют главой полевой группы фонда в этой организации. Выяснялось, что задержали мужчин еще в мае, с тех пор фонд пытался договориться об их освобождении.

“Задержали их силовики, связанные с правительством, признанным ООН и базирующимся в Триполи. Ссылаясь на документ прокуратуры этого правительства, Bloomberg пишет, что их подозревают в попытках добиться встречи с сыном убитого Муаммара Каддафи – Саифом аль-Исламом Каддафи, возможным претендентом на должность президента Ливии. Еще один россиянин, проживавший вместе с подозреваемыми, успел покинуть Ливию”, – писал interfax.

И вот спустя год дополнительные подробности сообщило издание “Федеральное агентство новостей”. Ни суда, ни следствия до сих пор нет. Российские ученые в жутких условиях содержатся в тюрьме «Митига».

Цитируем:

Тюрьма «Митига» – точно среди самых страшных мест на земле. Шугалея долгое время держали в камере 4 на 5 метров с 50 другими заключенными. Повезло ли больше Суэйфану (переводчик, задержанный с Шугалеем – Улпресса)? У него была камера 3 на 4 – и «всего» 30 сокамерников. Пытки, издевательства, бесконечное насилие над заключенными – об этом хорошо знает Сергей Самойлов. В 2016 году боевики задержали судно «Теметерон». Старпом Самойлов и его коллеги попали в лапы террористов. В «Митиге» они провели три года.
«Мы сидели даже в камере, в которой одновременно находились 32 человека на 12 квадратных метров. Ночами обязательно стояли 6-8 человек, на одной, кто-то на двух ногах. Остальные спят, у кого есть возможность, все очень жестко», – рассказывал он в интервью Аббасу Джуме.
Самойлов пересекался с Шугалеем и Суэйфаном. Переводчику короткий разговор с Самойловым дорого обошелся – его вернули в общую камеру за нарушение режима, хотя незадолго до этого Самеру облегчили режим содержания.
«Ему сделали облегченный режим, перевели во двор. Сидеть во дворе прикованным считается легкой версией заключения, там воздух. А Максима из общей камеры перевели в одиночку, будто только пыток, избиений и других издевательств недостаточно. Она представляет из себя пространство 90 на 120 сантиметров с дыркой для отправления естественных душ, прямо в бетонном полу… Никаких матрасов, ничего такого там нет. В «одиночке» даже нет возможности вытянуться. Можете представить, что это такое, когда человек несколько месяцев находится в скрюченном положении и не имеет возможности вытянуть ни руки, ни ноги?» – рассказывает успевший вернуться в Россию коллега Шугалея социолог Прокофьев.