Больница опровергла данные местных СМИ о якобы многочисленных смертях и замалчивании сведений об умерших пациентах от коронавируса.

Официальное сообщение пресс-служба ЦК МСЧ опубликовала у себя в группе. В пресс-релизе говорится, что в учреждении не зафиксировано ни одной смерти от коронавирусной инфекции. В больнице считают, что такие сведения “направлены на формирование панических настроений у населения и не имеют ничего общего с действительностью”.

По состоянию на 5 мая в ЦК МСЧ, где развернут основной госпиталь по лечению больных СOVID-19, госпитализировано 143 пациента, из них у 41 верифицирован подтверждённый диагноз новой коронавирусной инфекции. Всего за период работы ковидного госпиталя с 14 апреля по 5 мая в отделения ЦК МСЧ поступило 224 пациента, из них 29 выписано, умерло пятеро.

“Даже не смотря на использование современных методов лечения, динамика состояния может резко ухудшаться. Причинами в данном случае явились множественные сопутствующие заболевания, в том числе у трех пациентов диагностирована внебольничная пневмония, еще у двоих инфаркт миокарда и злокачественное новообразование. Сейчас в отделениях анестезиологии и реанимации ЦК МСЧ на лечении находятся 7 пациентов, из них двое на аппаратах ИВЛ в крайне тяжелом состоянии и один с неподтвержденным диагнозом с отрицательной динамикой. К сожалению, не всегда больные своевременно обращаются за медицинской помощью. Чтобы обезопасить себя от тяжелых последствий, настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением и при первых признаках заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью к специалистам”, – говорится в сообщении.