Полная расшифровка речи губернатора:

 

Дорогие земляки!

По данным оперативного штаба на 6 мая число заболевших коронавирусом  в России составило почти 166 тысяч человек. В мире этой новой инфекцией заболело более 3 миллионов 600 тысяч человек. По числу заболевших по-прежнему лидируют США – более 1 миллиона 200 тысяч, то есть треть всех зараженных в мире проживают в Америке. В Испании количество зараженных вплотную приблизилось к 250 тысячам, а в Италии выросло до 211 тысяч.

В нашей стране только за последние сутки число инфицированных коронавирусом составило более 10, 5 тысяч человек. Более 21 тысячи выздоровело. Более 1,5 тысяч – умерло.

Сегодня Владимир Владимирович Путин провел совещание по поэтапному выходу из режима самоограничений. Наш регион также готовит подобную программу, но нужно отметить, что очень многое в дальнейшем развитии ситуации, в том числе, в плане снятия ограничений в регионах, будет зависеть от соблюдения режима самоизоляции каждым из нас.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что ограничительные меры могут быть продлены до июня в том случае, если россияне будут массово нарушать режим самоизоляции в майские праздники. Причем, федеральное руководство не исключает возможность введения обязательного ношения масок на территории всей страны.

Тем временем Ульяновская область остается на предпоследнем месте в ПФО по числу заболевших коронавирусом и на 50-м месте по этому показателю в стране. По официальным данным число зараженных короновирусом в нашем регионе сегодня составляет 573 человека. Еще у 32 человек за сутки мы получили первичные положительные тесты. Таким образом мы считаем число заболевших сегодня – 605 человек. Такой солидный рост зараженных, с одной стороны – результат увеличения числа проводимых тестов – их мы сегодня делаем почти тысячу двести штук в сутки, но с другой, я считаю, результат некоторой расхлябанности, когда люди, устав сидеть дома, и почувствовав тепло, начинают массово выходить на улицы, посещать людные местазабывают о средствах защиты. Дорогие земляки, сегодня, это недопустимо! Убедительно прошу вас помнить о всех необходимых мерах безопасности.

Если говорить о разбивке заболеваемости внутри региона, то из 32 новых заболевших, два человека – это жители Заволжского района, трое – Ленинского района и девять человек – Засвияжского района Ульяновска. Еще шестеро – жители Димитровграда, четверо – Инзенского района, трое – Николаевского, по двое – Старомайнского и Цильнинского, один – Тереньгульского районов Ульяновской области.

Таким образом, сегодня в Ульяновске насчитывается 182 заболевших, 26 зараженных – в Тереньгульском районе, 25 – в Барышском, 20 – в Старокулаткинском, 18 – в Димитровграде, 19 – в Кузоватовском районе, 17 – в Мелекесском,11 – в Старомайнском, 10 – в Цильнинском, по 9 в Майнском и Николаевском, 8 – в Чердаклинском, 7 – в Вешкаймском, 6 – в Новоульяновске, по 5 – в Сенгилеевском и Ульяновском районе, по 4 – в Павловском и Новомалыклинском, по 3 – в Базарносызганском и Радищевском и один – в Новоспасском районе. Антилидером по числу заболевших остается Карсунский район, здесь 199 человек зараженны каронавирусом, но отрадно, что день за днем число новых заболевших в районе становится все меньше, а сегодня не прибавилось ни одного человека. Приняли решение снять карантинные меры с Карсуна и посёлка Языково с 00:00 часов 7 мая.

Кроме того, в районе уже вышли на работу 120 медицинских работников, вылечившихся от коронавируса либо тех, у кого закончился срок самоизоляции. Из них 26 человек – врачи Карсунской районной больницы, двое – врачи Большой Кандарати и поселка Языково, остальные – медицинский персонал. В Карсунской больнице продолжают работать 2 врача из Ульяновска, а также бригада скорой помощи.  Они продолжает проводить подомовые обходы и делать тесты. На сегодняшний день в районе взято более 2 тысяч проб на новую инфекцию.

Завершен обсервационный режим и в Старокулаткинской районной больнице. Сегодня там проведена заключительная дезинфекция стационара и уже с завтрашнего дня больница начнет работу в штатном режиме. Столь быстрое возвращение медучреждения «в строй» говорит о том, что нами были предприняты верные меры после возникновения там очага заболевания и разработанную здесь схему мы уже успешно применяем при возникновении новых очагов.

Я продолжаю контролировать и ситуацию с подготовкой медучреждений к приему больных коронавирусом. Сегодня новая партия из 10 ИВЛ поступила в центральную медикосанитарную часть, здесь же подготовлена площадка для приема газификатора, который будет поставлен уже в ближайшие дни. Только за прошедшие сутки мы направили еще 10,5 миллионов рублей на выплату стимулирующих для медработников, работающих с больными коронавирусной инфекцией. И мы намерены обсудить новые меры поддержки технических работников госпитальной базы – лифтеров, санитарок, которые также ежедневно рискуют здоровьем при работе с ковидными больными.

Дорогие земляки!

Важнейшей задачей для нас остаётся возвращение экономики в докризисное русло, на минувшей неделе мною даны поручения Правительству региона и сегодня уже активно разрабатывается третий пакет мер поддержки нашего бизнеса. Акцент в нем будет сделан не только на так называемых «наиболее пострадавших отраслях», потому что сегодня невозможно сказать, что кто то пострадал, а кто то нет. Пандемия отразилась абсолютно на всей экономике и особенно на малом и среднем бизнесе производственного сектора, в том числе обрабатывающей сферы, которая является основой нашей экономики. Поэтому очередные меры по отсрочке обязательных платежей и льготные займы из резервного фонда пойдут на поддержку в том числе этой, незаслуженно забытой сферы. Я хочу поблагодарить депутатов ЗСО которые вчера поддержали внесенные нами изменений в бюджет, согласно которым 350 миллионов рублей направляются на финансовую поддержку обрабатывающей отрасли. Кроме того, напоминаю, что в третьем пакете предусмотрен ряд льгот по платежам за землю и имущество предпринимателей.  Мы так же готовим сейчас условия для постепенного возвращения к работе сферы частного образования, спорта, санаторно-курортных объектов и общественного питания. Наша система электронных чек-листов и уведомительная форма позволяющая настроить работу в условиях пандемии, признана лучшей в России, а система партнерского контроля направлена на то, чтобы не наказать, а вместе правильно настроить работу каждой организации и дать бизнесу снова встать на ноги. Наша задача сформировать максимально комфортный режим для  перезапуска экономики, и наиболее быстро ликвидировать потери марта-мая этого года.

 

Еще одна важнейшаязадача – поддержать людей, которые наиболее пострадали от пандемии. Только за последние сутки заявки на получение наших продуктовых наборов оставили 41 человек. А с 26 марта обеспечено уже порядка 14,5 тысяч таких заявок. В эту работу включились все – муниципальные образования, региональный бюджет, благотворительные фонды, крупные предприятия региона, сельхозтоваропроизводители, частные предприниматели, рестораны. Я благодарен каждому, кто протянул руку помощи пострадавшим и хочу сказать, что уже сегодня в районы области направился второй Караван добра, который повез продуктовые наборы во все муниципальные образования региона.

Дорогие земляки!

Я продолжаю отвечать на частые вопросы, которые вы задаете мне по всем каналам связи. Одним из таких вопросов является организация транспортного обслуживания для посещения дачных участков. Напоминаю, что с 30 апреля мы дали старт садоводческому сезону. Запустили маршрутный транспорт до садовых товариществ и поручили распространить льготное обслуживание пассажиров – садоводов на всех маршрутах автомобильного транспорта. Кроме того, было увеличено число вагонов пригородных электричек для более равномерного распределения людей и соблюдения ими социальной дистанции. За эту неделю только на маршрутном транспорте мы перевезли более 5000 человек, отправившихся на своих садовые участки. Министерство транспорта продолжает контролировать соблюдение в транспорте всех необходимых санитарных норм, и я прошу вас, друзья, так же очень строго их придерживаться.

Есть и конкретный вопрос от жителя г. Ульяновска Алексея. Он сообщил, что на маршрутках № 127 и 129 для садоводов собирается очень много народа, больше, чем предусмотрено посадочных мест, поэтому соблюдать самоизоляцию невозможно и попросил пустить дополнительные рейсы маршруток.

Алексей, я попросил разобраться министерство в этом вопросы. Данные маршруты рассчитаны не для садоводов, а для жителей поселка Зеленой Рощи, но, в связи с тем, что садовые маршруты собственник из – за режима ограничений отменил, садоводам приходится ездить на них. Министерство проработает вопрос о выходе садоводческого маршрута, чтобы вы могли ездить на участки с комфортом.

Еще очень много вопросов о возможности посещения кладбищ, выезде на рыбалку, и сроках снятия самоизоляции.

Дорогие друзья!

Я понимаю, что все устали. Но эпидемия не закончилась. Режим самоизоляции – не снят. Опасность – рядом.

Кладбища сейчас не рекомендованы для посещения за исключением случаев похорон. Погребение также нужно совершать в узком кругу – с минимальным числом участников. Не рекомендованы и выезды на рыбалку, на шашлыки и прочие выходы из дома. Это просто опасно, вы не знаете, где может подстерегать вас болезнь.

Надо еще немного потерпеть. Постараться соблюдать все правила ограничений, не выходить лишний раз из дома и не посещать места массового скопления людей.

Впереди у каждого из нас – целая жизнь. И чтобы она была длинной и счастливой, прямо сегодня нужно потерпеть ограничения и быть дисциплинированными.

Что касается снятия режима самоизоляции и постепенного выхода из ограничительных мер, то решение будет приниматься исходя из ситуации после майских праздников.

Но и в случае, когда ограничения будут сняты, очень важно, чтоб выход их режима самоограничения был очень плавным и не воспринимался как возможность сразу компенсировать все то, чего недоставало в период самоизоляции. Важно помнить о сохраняющейся опасности и соблюдать все меры предосторожности. Окончание режима самоограничений эксперты считают стрессовым периодом для организма и предлагают в этот период очень внимательно относиться к своему здоровью и при необходимости обращаться за помощью к врачам.

Поэтому я, как и прежде, обращаюсь к вам с просьбой: берегите себя и своих близких. Будьте здоровы.