7 мая в ходе рабочей поездки в Кузоватовский район Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил объекты строительства мостов на автомобильной дороге между селами Малая Борла и Большая Борла, а также в селе Томылово. На месте обсудили планы по ремонту дорожного полотна в районе.

«В этом году на ремонт и содержание автомобильных дорог Кузоватовского района мы направим более 450 млн рублей. Одна из основных задач – привести в нормативное состояние трассу от Солдатской Ташлы до Кузоватово. Работы будут проводиться в рамках контракта жизненного цикла. Кроме ремонта областных участков необходимо уделять должное внимание дорогам местного значения и мостовым переходам. Сразу два важных моста сейчас строим для жителей Кузоватовского и Треньгульского районов. Первый – через реку Борла, который соединит села Малая и Большая Борла. Старая конструкция была в очень плохом состоянии. Новый переход решит застарелую проблему жителей, которая возникала каждый год из-за паводка. Также для нас важно соединить Кузоватовский и Тереньгульский районы. Поручил перевести дорогу от Гавриловки до Малой Борлы в областную собственность. Это позволит со следующего года начать приводить ее в нормативное состояние. В селе Томылово завершаются работы по строительству нового моста. Сроки поставили сжатые. Сегодня лично заехал на объект – ударными темпами удалось большую часть работ уже выполнить.  В программу дорожных работ на 2021 год включим ремонт дорог в сёлах Томылово, Малая Борла, Большая Борла», – отметил глава региона.

Всего в 2021 году в Кузоватовском районе планируется выполнить большой объем работ, отремонтировать участки на автодороге «Солдатская Ташла–Кузоватово» общей протяженностью более 12 км. Подрядная организация будет работать по контракту жизненного цикла. Также приведут в порядок более 4 км трассы на участке от станции Безводовка до села Студенец. Работы будут идти в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кроме того, в этом году появится новая дорога на участке Старая Ерыкла–Ерыклинский протяженностью 1,6 км.

Вместе с ремонтом дорог большое внимание уделяется и состоянию мостовых переправ.

«На федеральном уровне запускается программа «Мосты и путепроводы», мы составили перечень объектов, которые восстановим в ближайшие годы. Насколько это важно, мы  также видим сегодня. Так, по многочисленным обращениям жителей и поручению Губернатора отремонтировали мост через реку Томыловка в Кузоватовском районе. В октябре 2019 года мост обрушился, транспортное сообщение с селом Томылово было остановлено. Для проезда и прохода жителей обустроили временную переправу. Сейчас мост восстановлен, остались работы по асфальтированию покрытия», – рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Этот мост стал первым в повестке посещения главы региона. Затем Сергей Морозов осмотрел объект строительства между селами Маля и Большая Борла. До 2019 года здесь была водопропускная труба, которая в период весеннего паводка регулярно подвергалась затоплению, это прерывало сообщение между населенными пунктами. Приняли решение построить мост. Сейчас завершены работы по устройству всех опор, подпорной стенки, ведется отсыпка сопряжений моста с насыпью подходов на опорах. Строительство планируют завершить в середине сентября этого года.