Тематический штаб состоялся в режиме видеоконференцсвязи с участием Губернатора Сергея Морозова и муниципалитетов.

«Всего четыре месяца осталось до 1 сентября и один из главных вопросов на сегодняшний день – старт кампании по подготовке зданий школ и детских садов к новому учебному году. Нам важно, в какие помещения придут дети, как оборудованы классы, какие будут приняты меры для обеспечения безопасности в образовательных организациях, насколько там выполняются санитарные нормы», – сказал Сергей Морозов.

По информации специалистов минобрнауки, предусмотрено 620,84 млн рублей на проведение крупных ремонтных работ, создания условий для занятий физической культурой и спортом. Ремонты уже завершены в полном объёме в 24 школах и двух детских садах из шести муниципалитетов. Во многих учреждениях проведены конкурсные мероприятия, заключены контракты, завезен материал, подрядные организации работают на объектах.

«Средства направлены на выполнение работ по капитальным, текущим ремонтам актовых залов, кровель, цоколей, отмостки, входных групп. Также на 151 млн рублей заменят оконные блоки. На 12,4 млн рублей обновят спортивные залы, в школах расположенных в сельской местности. Для школьников — это не только комфортные условия обучения, но и новые возможности для развития дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», утвержденного Президентом страны Владимиром Путиным», – сказала Министр профильного ведомства Наталья Семенова.
Кроме того, для обеспечения безопасного пребывания детей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях предусмотрено 20, 7 млн на установку и ремонт ограждений.