По словам чиновника, в Ульяновской области много людей, которые родились и провели своё детство в Казахстане, и сейчас  работают в Ульяновской области. Их планируется объединить в общественную организацию «Землячество казахстанцев в России». Первым шагом поддержки министр назвала создание исторического фильма о поднятии целины.

“Прежде всего, это совместные проекты в социальной сфере, в том числе и по поддержке тех, кто переехал жить из Казахстана в Ульяновскую область. Первым шагом в этом направлении будет создание исторического фильма о поднятии целины, о тех наших земляках, кто принимал участие в освоении целинных и залежных земель.
Структура и направления общественной организации сейчас прорабатываются. Соответствующее поручение уже было дано губернатором.  В самое ближайшее время предстоит серьёзная работа с архивными документами, на их основании и будет вестись проектная деятельность, в том числе об истории людей – участниках государственной программы увеличения продовольствия СССР через освоение Целины в 1950-е – 1960-е годы”, – сообщила Исаева.