Житель Ульяновска сообщил в комментариях на нашем сайте, что неизвестные молодые люди ходят по квартирам домов с планшетами, спрашивают паспортные данные жильцов якобы для предварительного голосования по отбору кандидатов в органы государственной власти и местного самоуправления.

Секретарь регионального отделения партии “Единая Россия” и депутат Заксобрания Василий Гвоздев заявил, что от партии люди на “сбор подписей” отправлены не были, а участие в предварительном голосовании можно принять дистанционно.

– Кроме слухов, это никак нельзя назвать. У нас сейчас по домам ходят много волонтеров и, к сожалению, мошенников. Что касается предварительного голосования партии “ЕР”, то вся работа организована дистанционно. Вся информация есть в интернете (прим. ред. – имеется в виду официальный сайт “Единой России”). Те, кто желает участвовать и избирать своего будущего кандидата по Ульяновску, то они могут зарегистрироваться на Госуслугах. Это все можно сделать дистанционно, для этого совершенно необязательно ходить по квартирам и нарушать самоизоляцию. Если у жителей есть такие примеры и они не анонимные, то лучше эти факты передавать в правоохранительные органы. Все, кто хочет принять участие в предварительном голосовании, всю информацию может получить на официальном сайте. Мы никаких волонтеров и людей, которые ходят и “собирают подписи” никуда не направляли”, – сообщил Василий Гвоздев.

Отметим, что фактически Василий Анатольевич информацию и не опроверг, а, скорее, косвенно подтвердил. Кандидаты на праймериз действуют сугубо по собственной инициативе и действительно их задача для дальнейшего выдвижения – дистанционно набрать как можно большее количество голосов. И действительно, эта процедура прописана самой “Единой Россией”. В этих условиях неудивительно, что представители кандидатов начали обход квартир с целью организации такого “дистанционного голосования”. А первый шаг в этой процедуре – наличие аккаунта на Госуслугах, для которого требуются паспортные данные.