Об этом “Российской газете” заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Решение исходит из того, что зачисление в высшие учебные заведения не может пройти без результатов Единого государственного экзамена.
Пока проведение экзаменов планируется начать 8 июня. Но я не исключаю, что после праздников, после 12 мая это решение будет скорректировано в зависимости от ситуации по коронавирусу,-сообщил министр.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что сроки основной волны ЕГЭ могут быть вновь сдвинуты: есть варианты переноса ЕГЭ на середину июля или начало августа.

Об отмене Единого госэкзамена речи точно не идет: ЕГЭ собираются писать почти 800 тысяч ребят. Если сроки ЕГЭ сдвинутся – то и приемная кампания в вузах может “подвинуться” вслед за ними.

А вот девятиклассники, похоже, могут выдохнуть. ОГЭ для них могут отменить. Об этом также сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

– В отношении девятых классов принято решение, пока что итоговая аттестация состоится по двум предметам – русскому языку и математике, – рассказал он. – Возможно, мы примем решение, которое освободит учащихся от итоговой аттестации для девятых классов. И аттестация прой­дет по текущим оценкам.

Кроме того, минпросвещения направило в регионы рекомендации по срокам завершения учебного года-2019/20. Они выстроены так, чтобы сохранить учащимся полноценные летние каникулы. Для 1-8-х классов рекомендовано завершить обучение до 15/16 мая (для пятидневки и шестидневки). Для 10-х классов завершить программы до 29/30 мая. 9-м и 11-м классам – до 5 июня.

Но окончательное решение о сроках завершения учебы каждый регион принимает сам.

Учебный год в вузах начнется 1 сентября, сообщили в пресс-службе минобрнауки. Сроки приемной кампании будут зависеть от ЕГЭ, а все мероприятия перейдут в онлайн. Поступающие смогут подать заявление о приеме с документами в электронной форме. Пока минобрнауки придерживается таких сроков: последним днем приема документов на бюджетные места будет 10 августа. Первая волна зачислений – 19 августа, вторая – 24 августа. 1 сентября студенты начнут занятия. Формат обучения будет выбран исходя из эпидемиологической ситуации.