В Ульяновске наблюдается резкий прирост заболевших коронавирусом – только 41 человек за последние сутки. Власть отмечает низкий уровень самоизоляции: ради прогулок жители перелезают через заборы в парки, а уполномоченные проводить беседы дружинники ходят мимо толп людей. Свой анализ массового скопления людей проводит молодежное правительство – информацию о нарушителях направляют напрямую губернатору или его заместителю, те уже передают ответственным.

В пятницу на совещании по финансово-экономическим вопросам глава региона Сергей Морозов отметил большое количество прогуливающихся: не перекрыт Александровский парк, столпотворение у киосков с шаурмой на ул. Гончарова, заволжский «Прибрежный» закрыт, но любители природы лезут через забор. Дружинники, которые должны проводить профилактические беседы и о количестве которых регулярно отчитывается мэрия, отбывают повинность и проходят мимо толп. Свой анализ относительно массового скопления людей на территории региона проводит Молправительство, сказал губернатор.

Руководитель молодежной структуры Дарья Михайлова уточнила нам, что данные о нарушителях вносятся в электронную анкету, которая заполняется по заявкам в том числе «неравнодушных граждан». За все время анализа зафиксировано более 1000 массовых скоплений людей. Информация направляется замгубернаторам и Морозову, которые «тут же направляют ответственному за данное направление, в уже он распределяет нагрузку по отрядам дружинников и ППС для усиления рейдов».

«Тут не только о парках и скверах речь. Тут же и магазины, в которых не соблюдается социальная дистанция. Была подготовлена электронная анкета, которую ежедневно направляем членам Молодёжного правительства и резидентам. Она распространяется и далее: неравнодушные граждане сообщают о массовых скоплениях людей, и в этих местах усиливаются рейды органами правопорядка (тут и РИЦ, и парки, и магазины, и все то, на что следует обратить особое внимание). Он постоянно обновляется. Мы ведём его с самого начала самоизоляции. Могу сказать, что за все это время зафиксировано уже более 1000 массовых скоплений людей, откуда и были направлены заявки, а затем переданы для их ликвидации. На сегодняшний день лучше уточнить информацию», – прокомментировала Михайлова.

По состоянию на 6 мая составлено более 180 протоколов за нарушение режима самоизоляции. Кто-то ограничился предупреждениями, например, но в период майских праздников их число значительно увеличилось, отмерила руководитель ведомства.