В воскресенье мы сообщали, что 21 апреля жительница Ульяновска Эльвира С. пришла в РОВД Засвияжского района города, чтобы подать заявление о том, что отец незаконно удерживает у себя сына, ссылаясь на режим «самоизоляции». Однако полицейские составили на нее протокол за отсутствие маски. В УМВД России по Ульяновской области прокомментировали ситуацию.

По информации руководителя отдела информации и общественных связей подполковника внутренней службы Алексея Рыжова, 12 апреля жительница Уьяновска письменно обратилась в ОМВД России по Засвияжскому району с вопросом о нарушении бывшим мужем порядка общения с ребенком, установленного судом.
Так как данный вопрос находится в компетенции службы судебных приставов, то обращение было направлено в УФССП России по Ульяновской области. Заявительницу о направлении обращения уведомили в письменном виде. 21 апреля женщина повторно обратилась по данному вопросу, придя в отдел полиции Засвияжского района. Сотрудники еще раз в устной беседе разъяснили ей, что данный вопрос находится в компетенции судебных приставов и рекомендовали обратиться с заявлением в эту организацию.

“В помещение отдела заявительница пришла без защитной маски. В процессе общения полицейские сделали ей замечание и попросили надеть средство индивидуальной защиты. Посетительница в категоричной форме отказалась надевать маску, хотя, с ее слов она имелась у нее в наличии и находилась в автомобиле, на котором она приехала в полицию. После многократных предупреждений и всвязи с неоднократными отказом гражданки надеть маску на нее был составлен административный протокол по 20.6.1 (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения)”, – комментируют в полиции.