Число ДТП в Ульяновской области в апреле несколько снизилось из-за самоизоляции, ограничений и замедления экономики. При этом более чем в два раза выросло количество погибших в авариях.  Федеральные эксперты отмечают, что причиной стали опустевшие дороги и, как следствие, превышение скоростного режима.

В апреле число аварий в России сократилось на 43,4%, в отдельных регионах — на 65–90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая динамика наблюдается впервые за всю историю наблюдений за аварийностью в России, сообщает “Коммерсантъ”. Падение показателей объясняется не только введенными ограничениями, но и общим замедлением экономики, приведшим к сокращению пробега транспорта, говорят изданию эксперты. В Москве и ряде других регионов из-за опустевших дорог выросло число нарушителей скоростного режима и, как следствие, количество погибших в ДТП.

В Ульяновской, Томской областях, Карелии, Республике Коми, Забайкальском крае и Хакасии аварийность сократилась в пределах всего 15–19%.

Для сравнения: в марте 2019 года в Ульяновской области зафиксировали 70 ДТП, в которых 97 человек получили ранения и 12 погибли. В марте 2020 года произошло 76 аварий, в которых 87 человек получили травмы и семь погибли. А вот ситуация за “карантинный” апрель: в 2019 году произошла 71 авария, в 2020-м – 58. Количество погибших и раненых в 2019 году – 5 и 93 соответственно, в текущем – 12 и 70. Таким образом количество погибших на дорогах в апреле по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло более чем в 2 раза.

ГИБДД публикует и свой анализ совершенных аварий. Так, в апреле большинство ДТП в Ульяновской области происходило по воскресеньям, в темное время суток, а также с 8 до 9 утра. В девяти случаях водители наехали на препятствие, еще в девяти – на пешеходов, восемь съехали в кювет. В пяти авариях водители скрылись с места, трое найдены. ДТП с общественным транспортом в прошлом месяце не произошло.

Также сократилось и количество выданных постановлений за нарушение ПДД: 132 440 в апреле 2019 года против 110 713 в прошлом месяце. Такие данные привели в региональном Министерстве промышленности и транспорта.

Показатели аварийности находятся в прямой зависимости с темпами замедления экономики, объясняет глава общественного совета Минтранса, директор Института экономики транспорта ВШЭ Михаил Блинкин, падает совокупный пробег автопарка, а значит, происходит меньше аварий. Как видим, нас эта тенденция затронула в минимальной степени.