Росздравнадзор приостановил обращение аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М», произведенных после 1 апреля 2020 года на Уральском приборостроительном заводе в Свердловской области. Именно такие использовались в больнице имени Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Петербурге, где с разницей в несколько дней случились пожары. В обоих случаях горели реанимационные отделения, где лежали пациенты с коронавирусом.

В Минздраве Ульяновской области прокомментировали, что на прошлой неделе в Ульяновск первой партией поступило десять аппаратов ИВЛ «Авента-М» для нужд ковидного госпиталя в ЦК МСЧ. Всего из федерального и регионального бюджетов было направлено 200 млн рублей на закупку 104 аппаратов в Центральную клиническую медсанчасть.


В профильном ведомстве уточнили, что на сегодняшний день аппараты еще не были запущены в работу. Сейчас острой необходимости в них нет.

“Минпромторг примет решение по аппаратам ИВЛ – заменить их или провести ремонт. Сейчас в Ульяновской области острой необходимости в них нет, так как не так много нуждающихся в искусственной вентиляции легких. Пока обходимся своими”, – прокомментировали в пресс-службе.

По данным источника ТАСС в экстренных службах, именно неисправность аппарата ИВЛ стала причиной пожара в больнице на севере Москвы. Кроме того, источник агентства говорил, что пожар в петербургской больнице начался также с аппарата ИВЛ, который «буквально вспыхнул».